Российская Информационная Сеть
6 октября, 18:13

Счетная палата не разобралась с культурным наследием

Счетная палата не разобралась с культурным наследием Не приняты нормативные правовые акты в области охраны и сохранения объектов культурного наследия, сообщает Департамент информации Счетной палаты российской Федерации.

В минувшую пятницу Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки учета, использования и распоряжения государственным имуществом, являющимся объектом исторического и культурного наследия федерального значения. С докладом выступал аудитор Сергей Мовчан.

Основополагающей проблемой в области использования и распоряжения объектами культурного наследия федерального значения признано не произведенное до настоящего времени разграничение прав собственности на указанные объекты между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации. Это является причиной многих проблемных вопросов, в частности: коллизии нормативных правовых документов, издаваемых федеральными органами власти и органами власти субъектов Российской Федерации в отношении распоряжения одними и теми же объектами недвижимости; многочисленных судебных процессов по оспариванию прав, в результате которых на основании одних и тех же документов судами выносятся различные решения; правомерности получения доходов от использования объектов и целевого использования средств соответствующих бюджетов на финансирование работ по объектам и многих других.

Также до настоящего времени не приняты предусмотренные действующим законодательством крайне необходимые нормативные правовые акты в области охраны и сохранения объектов культурного наследия.

Сложившаяся ситуация в рассматриваемой области негативно отражается, в первую очередь, на самих памятниках, многие из которых в настоящее время находятся в плачевном и удручающем состоянии.

Коллегией Счетной палаты также было обращено внимание на крайне неэффективную работу в интересах Российской Федерации руководства ФГУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры". В результате бездействия из сотен объектов, переданных Агентству начиная с 2000 года в оперативное управление по всей России, в настоящее время соответствующее право зарегистрировано только в отношении нескольких десятков. На большинство объектов, переданных Агентству, право собственности зарегистрировано субъектами Российской Федерации.

В связи с этим было принято решение предложить Министерству культуры Российской Федерации рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности действующего руководителя Агентства Т.П.Ивановой.

Коллегия решила направить представления в Минкультуры, Росохранкультуру, Росимущество России. Информационное письмо - советнику Президента Российской Федерации Ю.К.Лаптеву. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания России, правительство Москвы, правительство Санкт-Петербурга.

nbsp;RIN 2000-