Российская Информационная Сеть
6 октября, 18:48

Золото установило новый ценовой рекорд

Золото установило новый ценовой рекорд Цены на золото сегодня обновили свой исторический максимум, поднявшись до отметки 1036,4 долл./унция. По состоянию на 17:15 мск золото торговалось на отметке 1034,95 долл./унция.

Предыдущий рекорд на мировом рынке золота был зафиксирован в марте 2008г., когда унция золота подорожала до 1030,8 долл.

В Нью-Йорке декабрьские фьючерсы на золото также обновили исторический максимум и сейчас торгуются вблизи отметки 1036,4 долл./унция. В ходе торгов котировки этого драгоценного металла поднимались до 1038 долл./унция.

"В ближайшие три-шесть месяцев мы станем свидетелями новых рекордов. Думаю, инвесторы готовы продавать доллар и покупать другие валюты. В частности, это касается и золота", - отмечает аналитик JP Morgan Майкл Янсен, передает Reuters.

В свою очередь аналитики Bank of America - Merill Lynch считают, что уже в 2011г. за унцию золота будут давать 1500 долл., при этом баррель нефти вновь подорожает до 100 долл. "Чтобы мировая экономика вернулась к 5-процентному росту, поставки сырья должны расти такими же темпами. Мировая экономика, вероятно, будет восстанавливаться за счет развивающихся стран, и недостаток нефти может привести к росту цен на сырье", - полагает эксперт банка Франсиско Бланш.

Похожей точки зрения придерживаются и эксперты Deutsche Bank. По их оценкам, цена на золото может установить новый рекорд уже в 2010г. благодаря падению доллара и росту инфляции, вызванной бюджетными дефицитами и мягкой денежно-кредитной политикой ведущих мировых Центробанков. Эксперты отмечают, что золото превысит отметку в 1100 долл./унция, а курс доллара упадет до 1,6 долл./евро.

"Мы ожидаем, что цена золота достигнет новых высот. Этому будут способствовать возобновление снижения доллара и рост инфляционной неустойчивости, что традиционно благоприятно для золота", - говорится в отчете Deutsche Bank.

nbsp;RIN 2000-