Российская Информационная Сеть
7 октября, 09:23

В Новоуральске прошли учения по таможенному контролю

В Новоуральске прошли учения по таможенному контролю В период с 28 сентября по 2 октября 2009 в Екатеринбурге, а до этого в г. Новоуральске было организовано обучение должностных лиц, сообщает ФТС России.

Обучение таможенных органов по осуществлению таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами (ДРМ), которое проводилось согласно приказу ФТС России "О проведении обучения должностных лиц таможенных органов" и в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в области учета, контроля и физической защиты ядерных материалов в рамках плана работ по программе "Вторая линия защиты". В октябре 2007 года Уральским таможенным управлением уже проводились в рамках этой же программы комплексные учения по "пресечению незаконного оборота радиоактивных материалов в воздушном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации (аэропорт "Кольцово")". И учебные мероприятия в Новоуральске также были посвящены организации взаимодействия и отработке действий по осуществлении таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами специалистами внутренних таможен.

В учебных занятиях и практических тренировках приняли участие начальник отдела таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами (ТКДРМ) Главного управления информационных технологий Игорь Николаевич Банных, сотрудники учебно-методического центра таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами (УМЦ ТКДРМ) Владивостокского филиала Российской таможенной академии, представители службы ТКДРМ Уральского, Северо-Западного, Сибирского таможенных управлений, представители отделов ТКДРМ Домодедовской, Балтийской, Новосибирской, Иркутской, Томской таможен, Новоуральского таможенного поста Екатеринбургской таможни, Озерского таможенного поста Челябинской таможни, Глазовского таможенного поста Удмуртской таможни.

В ходе мероприятия на СВХ ОАО "Уральского электрохимического комбината", градообразующего предприятия г. Новоуральска, было проведено практическое занятие по таможенному контролю товара "уран обедненный ураном-235 в форме гексафторида" с применением технических средств таможенного контроля ДРМ (ТСТК ДРМ). Таможенный досмотр со спектрометрическими измерениями при помощи гамма-спектрометра СКС-50М с целью определением процентного содержания урана провел государственный таможенный инспектор Новоуральского таможенного поста М.А.Кулаков. Были представлены и новые приборы: спектрометры энергии гамма-излучения сцинтиляционные портативные "Гамма-1C/NB1-02" и "Гамма-1C/NBN21-03.98", которые имеют ряд преимуществ по сравнению с СКС-50М и, возможно, скоро поступят в таможни и на посты, оформляющие делящиеся и радиоактивные материалы.

nbsp;RIN 2000-