Российская Информационная Сеть
7 октября, 12:22

"Нафтогаз" рассчитался с "Газпромом" за сентябрьские поставки

"Нафтогаз" рассчитался с "Газпромом" за сентябрьские поставки "Нафтогаз Украины" своевременно и в полном объеме оплатил сентябрьские поставки российского газа, говорится в сообщении пресс-службы "Газпрома".

"Оплата не потребовала организации дополнительного финансирования и привлечения заемных средств с российской стороны, что говорит о наличии у "Нафтогаза Украины" достаточных средств для осуществления текущих платежей. Рассчитываем, что и в дальнейшем поставки российского газа будут оплачиваться так же своевременно, как и предусмотрено контрактом", - говорится в сообщении.

"Нафтогаз" вечером 6 октября заявил, что рассчитался с "Газпромом" за сентябрьские поставки.

Как сообщил пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский, за сентябрь было куплено до 200 млн кубометров газа, за что было перечислено до 400 млн долларов.

Цена на импортный газ в 3-м квартале (июль-сентябрь) составляла 198,34 доллара за тысячу кубометров. В январе-августе Украина импортировала около 14,8 млрд кубометров газа, в 4-м квартале намерена купить еще 14 млрд, чтобы выйти по итогам года на минимально законтрактованный объем - 32 млрд кубометров.

В 1-м квартале стоимость импортного газа для Украины составляла 360 долларов за тысячу кубометров, во 2-м квартале - 270,95 доллара.

nbsp;RIN 2000-