Российская Информационная Сеть
7 октября, 15:20

В Дагестане завершено расследование убийства Муртази Курамагомедова

В Дагестане завершено расследование убийства Муртази Курамагомедова Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела, сообщает следственный комитет РФ.

Дело в отношеии местных жителей Абакара Айгумова и Рашида Набиева, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 222 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное организованной группой, а также убийство лица и его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности и незаконный оборот оружия).

Установлено, что в ноябре 2008 года в городе Махачкале Айгумов и Набиев, а также Мурад Агилов, Арсен Кадыров, Магомед Абдужанов и другие неустановленные лица организовали преступную группу, целью которой являлось убийство главы муниципального района "Чародинский район" Муртази Курамагомедова.

Около 19 часов 12 ноября 2008 года на 129-м километре автодороги Махачкала - Верхний Гуниб Айгумов и Набиев сообщили по телефону другим соучастникам о местонахождении Курамагомедова.

Получив эту информацию, двое неустановленных членов организованной группы в масках, вооруженные пистолетами "ПМ" с глушителями, на автомашине ВАЗ-2109 перекрыли дорогу ехавшей в сторону села Цуриб автомашине "ГАЗ-3102", на которой следовали глава муниципального образования, его водитель - Абдулзагир Маккашарипов, жена покойного брата Курамагомедова и двое ее детей, после чего произвели выстрелы в Курамагомедова и Маккашарипова, которые скончались на месте.

Уголовное дело в отношении Айгумова и Набиева вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении Агилова, Кадырова и Абдужанова выделено в отдельное производство, они объявлены в розыск.

nbsp;RIN 2000-