Российская Информационная Сеть
7 октября, 16:19

Задержаны Кузбасские расхитители угля с грузового поезда

Задержаны Кузбасские расхитители угля с грузового поезда Кузбасские транспортные милиционеры задержали семейную "бригаду" расхитителей угля. Злоумышленники успели скинуть с грузового поезда несколько десятков тонн топлива, сообщает ресс-служба Кузбасского УВД на транспорте.

Шестерых расхитителей удалось задержать в поселке Линейный Юргинского района в ходе совместной операции сотрудников транспортной милиции и ведомственной охраны.

Ранним утром к станции "Разъезд 31 км" на тракторе с грузовым прицепом и автомобиле "ВАЗ 2106" подъехала группа молодых людей в возрасте от 20 до 24 лет. Подельники забрались на полувагоны и стали скидывать под откос уголь. Увидев приближающихся охранников и милиционеров, они скрылись со станции на автомобиле и тракторе.

Однако вскоре сотрудники Топкинского линейного отделения нашли транспорт расхитителей в огороде одного из частных домов. Моторы были еще теплыми, а в грузовом кузове трактора обнаружена угольная крошка. Хозяева подворья были уже знакомы транспортным милиционерам. "Нам хорошо известна семья Васильевых, - пояснил и.о. начальника Топкинского ЛОВДТ Василий Клименко.- Отец семейства был ранее судим за неоднократные криминальные набеги на грузовые поезда. Его шестеро взрослых сыновей также неоднократно "разгружали" вагоны с углем и черным металлом". Эти люди сразу попали под подозрение.

Когда совместная специализированная группа попыталась попасть внутрь дома, дверь оказалась запертой изнутри. С милиционерами через окошко общалась молодая девушка, которая утверждала, что дома кроме нее, ребенка и пожилого человека никого нет. После долгих переговоров оперативникам все же удалось зайти внутрь. Проверив помещения, сотрудники ВОХР и транспортной милиции спустились в подпол. Там прятались пятеро братьев Васильевых и их 22-летний приятель. По очереди парней вывели из "подполья" и сопроводили в дежурную часть. Угольная пыль, въевшаяся в руки и одежду молодых людей, не оставляла сомнений в их утренней криминальной вылазке на железную дорогу.

После этого милиционеры провели обыск в другом доме, принадлежавшем отцу семейства. Во дворе были обнаружены почти 4 тонны угля, тщательно "замаскированные" под стогом сена. В подобных тайниках находились металлолом и обрезки рельсов, очевидно похищенные с железной дороги.

В настоящее время ведется расследование. По предварительным подсчетам, братья и их подельники во время последнего "набега" успели скинуть около 30 тонн угля. Возбуждено уголовное дело по статье 158 ч. 2 УК РФ "Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору".

nbsp;RIN 2000-