Российская Информационная Сеть
8 октября, 16:07

Художественные промыслы поддержит государство до 2015 года

Художественные промыслы поддержит государство до 2015 года Министерство промышленности и торговли Российской Федерации разработало и утвердило Концепцию государственной поддержки организаций народных художественных промыслов на период до 2015 года.

Она направлена на сохранение культурных традиций и обеспечение экономической стабильности предприятий отрасли.

На сегодняшний день в России изготовлением изделий народных художественных промыслов занимается 250 предприятий, расположенных в 64 субъектах Российской Федерации, с общей численностью работающих 30 тысяч человек.

За счет средств федерального бюджета предприятиям отрасли предоставляются субсидии для компенсации части затрат на электроэнергию, газ, железнодорожные перевозки выпускаемой продукции, уплату процентов по кредитам, организацию работ по продвижению товаров на рынок, получение патентов и свидетельств на товарные знаки. На 2009 год для поддержки производства и реализации изделий народных художественных промыслов утвержден объем субсидий в размере 81,5 млн. рублей.

Концепция государственной поддержки определяет основные приоритеты развития народных художественных промыслов на период до 2015 года, обеспечивает согласованность действий органов исполнительной и законодательной власти различных уровней в принятии решений о поддержке отрасли, служит концептуальной основой для развития государственно-частного партнерства, малого предпринимательства в сфере производства и реализации изделий народных художественных промыслов.

nbsp;RIN 2000-