Российская Информационная Сеть
8 октября, 18:57

При столкновении баржи с берегом волги в воду поступило 5,8 тонн мазута

При столкновении баржи с берегом волги в воду поступило 5,8 тонн мазута Предъявлено обвинение руководителю судового экипажа, нарушившему правила транспортировки мазута и допустившему загрязнение окружающей среды в Самарской области, сообщает следственный комитет РФ.

Следственными органами Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (транспортировка химических веществ с нарушением установленных правил, что повлекло загрязнение окружающей среды, создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде), единоначальнику и руководителю судового экипажа в составе дизельэлектрохода "Шлюзовой-103" и нефтеналивной баржи "Бельская-75".

Следствием установлено, что 13 июля 2009 года Федор Мухин, двигаясь в город Самара, не организовал должным образом ходовую вахту судового экипажа. Имея личную заинтересованность в скорейшем завершении рейса, ночью 13 июля 2009 года единоначальник лично заступил на вахту, нарушив режим отдыха и не обеспечив безопасность плавания. В результате Мухин кратковременно потерял контроль над управлением составом, заснув на посту управления, что привело к его выходу за пределы судового хода и удару нефтеналивной баржи о берег реки Волги. В результате столкновения в водную акваторию поступило более 5,8 тонн мазута.

Произошло загрязнение реки Волги в районе Саратовского водохранилища от 15 до 20 километров ниже по течению. Ущерб, причиненный преступлением Саратовскому водохранилищу реки Волги, превысил 9,5 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

nbsp;RIN 2000-