Российская Информационная Сеть
9 октября, 11:09

МХЛ покоряет Татарстан

МХЛ покоряет Татарстан Первая половина недели прошла в МХЛ относительно тихо - две микро-серии и, соответственно, четыре встречи. Любопытно, что все они прошли в Татарстане.

Казанский "Барс" дважды обыграл "Кузнецких Медведей", а "Реактор" и "Сибирские Снайперы" поровну поделили очки в Нижнекамске.

Начав сезон с четырех выездных поражений, "барсы" вернули судьбе должок в Магнитогорске, дважды обыграв там местных "Стальных Лисов". С тех пор красно-бело-зеленые не набирают меньше трех очков за игру.

Одной из причин столь грандиозного перевоплощения можно считать долгожданное появление в составе 18-летнего форварда Дениса Голубева. Дебютировав в МХЛ в минувшее воскресенье в матче против "Сибирских Снайперов" с 1+1, Денис не остановился на достигнутом, и вот уже его результативная серия достигла трех встреч.

В первом матче против "медведей" он стал настоящим героем, поучаствовав в четырех голевых атаках своей команды из шести (2+2), в том числе отдав первый пас в эпизоде с победной шайбой. На следующий же день он отметился точным броском, а "Барс" выиграл со счетом 4:3.

Кстати, если продолжать тему любопытных серий казанцев, то здесь бросается в глаза тот факт, что соперники уже на протяжении трех матчей стабильно забрасывают в их ворота по три шайбы. До этого "Барс" трижды пропускал по одному голу.

Из других лидеров Казани стоит отметить Станислава Бочарова, что, впрочем, совсем не удивительно. Еще один форвард 1991 года рождения не без оснований получал в свой адрес лестные отзывы не только от болельщиков, но и от специалистов. В прошлом сезоне он считался едва ли не талантливее Александра Бурмистрова, уехавшего в этом году в ОХЛ. Теперь же после десяти матчей под эгидой МХЛ в его активе 13 (6+7) очков. Заметьте, что его результативная серия составляет уже семь встреч.

Со стороны "медведей" продолжает выделяться 20-летний Степан Жданов. Сыграв в этом сезоне пять матчей, он ни разу не уходил со льда без набранных очков. В серии против "Барса" на его счету 3+1. Всего же на данный момент он забросил пять шайб и отдал три голевые передачи.

А вот другой лидер новокузнецкой команды Константин Турукин набрал в Казани за два дня лишь одно очко за результативный пас. Явно маловато для одного из лучших в составе "медведей" в начале этого сезона (12 матчей, 5+5).

Всего лишь во второй раз в этом сезоне форвард "Реактора" Айрат Зиазов остался без набранных очков, но этого хватило для того, чтобы нижнекамцы потерпели второе поражение подряд. Причем от команды, для которой эта победа стала как раз второй в сезоне.

Айрат набрал 1+1 в первой встрече против "Сибирских Снайперов", которые в итоге проиграли - 3:7. Казавшееся неизбежным второе поражение сибиряков подряд так и не воплотилось в реальность. На следующий день Артем Бурделев отметился первым дублем в сезоне, а его команда взяла убедительный реванш со счетом 6:2. Это достижение повторил и капитан "снайперов" 20-летний Иван Киселев.

Помимо Киселева и Бурделева, болельщики новосибирской команды должны быть благодарны и молодому голкиперу Дмитрию Ряжинову. Именно его отрядил на второй матч наставник сибиряков Валерий Трипузов, посадив на скамейку Олега Иншакова, пропустившего накануне семь шайб.

Посмотрим, удастся ли "снайперам" оформить победную серию, которой они пока не ведали в этом сезоне. Вот только их следующий соперник вовсе не из разряда аутсайдеров: в Новосибирск с визитом приедут "Стальные Лисы".

nbsp;RIN 2000-