Российская Информационная Сеть
9 октября, 13:15

Рейтинг природных ресурсов и экологии России

Рейтинг природных ресурсов и экологии России Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации входит в пятерку лучших российских ведомств по степени развитости предоставления электронных услуг сообщает пресс-служба Минприроды России.

Рейтинг, опубликованный в журнале "Эксперт", составлен аналитиками Института современного развития и Института развития информационного общества на основании анализа 82 действующих официальных сайтов федеральных органов исполнительной власти.

Для обследования и анализа уровня развития отдельных веб-сайтов федеральных министерств и ведомств использовалась методология, основанная на разработках Департамента экономического и социального развития ООН. В соответствии с подходом ООН, оценка сайтов государственных органов осуществляется с точки зрения наличия отдельных функциональных возможностей.

Критерии оценки Интернет-сайтов объединены в пять групп, соответствующих основным стадиям их развития: начальная, продвинутая, интерактивная, транзакционная и сетевое присутствие. Для каждой стадии сформулирован набор требований к наличию функциональных возможностей. Каждый сайт оценивался по 48 критериям.

Важной формой взаимодействия органов власти с населением являются так называемые онлайновые консультации с населением. Лишь несколько органов власти, среди которых Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, предоставляют на своих официальных сайтах инструменты для всеобщего обсуждения принимаемых решений.

nbsp;RIN 2000-