Российская Информационная Сеть
9 октября, 13:31

Пешеходов научат ПДД

Пешеходов научат ПДД Любой водитель каждый день по многу раз оказывается перед выбором - пропустить пешехода или нет, сообщает Управление ГИБДД МВД по Республике Бурятия.

Каждый раз происходит в голове процесс анализа: в положенном или не положенном месте пешеход, с какой скоростью он движется, не метнется ли обратно и так далее. И несмотря на ужесточения наказания за переход дороги в неположенном месте это ничуть не смущает наших пешеходов.

Всего с начала года из-за нарушений правил дорожного движения пешеходами было зарегистрировано 146 ДТП из них погибло 26 и получили ранения различной степени тяжести 132 человека.

Учитывая напряженную обстановку по пр. 50 лет Октября и ул. Гагарина инспекторами по пропаганде УГИБДД МВД по РБ совместно с инспекторами ДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ на данном перекрестке была проведена профилактическая акция "Пешеход", там же был выставлен агитационный автобус в который приглашались пешеходы-нарушители, но не для составления протоколов об административном правонарушении, а для повторения правил дорожного движения. Нарушители шли нескончаемым потоком от мала до велика не обращая никакого внимания ни на инспекторов ДПС, при этом многие возмущались и не понимали, что именно они нарушают.

Если перечесть текст ПДД, можно обнаружить большое количество требований, причем к пешеходам их даже больше чем к водителям. Судя по всему, большинство пешеходов правил вообще не знает, поэтому систематическое обучение правилам дорожного движения должно проводиться, начиная с садика и школы. И родители, которые тянут своего ребенка через дорогу в неположенном месте, - это антипример, которого быть не должно.

nbsp;RIN 2000-