Российская Информационная Сеть
9 октября, 17:03

Россия поможет США разобраться с Афганистаном

Россия поможет США разобраться с Афганистаном Наша страна, действительно, может извлечь определенную пользу от сотрудничества с США в Афганистане, однако подходить к этому вопросу надо очень взвешенно, считают российские сенаторы.

Об этом сообщает пресс-служба Федерального собрания РФ.
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что российская помощь силам альянса в Афганистане отвечает интересам Москвы. "Россия могла бы снабжать афганские силы безопасности, могла бы тренировать военнослужащих армии Афганистана", - считает он. - "Афганистан - одна из тех областей, в которой у нас с Россией общие интересы", - сказал генсек.

В настоящее время между Москвой и Вашингтоном действует соглашение о транзите грузов в Афганистан. Воздушное пространство РФ для военного транзита было открыто 6 сентября. Россия и США также сотрудничают в вопросе борьбы с наркотрафиком в регионе. По последним данным, российские специалисты передали США данные о 175 наркокартелях, действующих в Афганистане, и рассчитывают получить сведения на 50 афганских наркобаронов.

* Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Вологодской области ВАЛЕРИЙ ФЕДОРОВ:

"НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СМОТРЕТЬ ДРУГ НА ДРУГА ЧЕРЕЗ ПРИЦЕЛ"

Россия обязана вносить свой позитивный вклад в дело интернациональной борьбы против наркотиков. Афганистан - это по сути наркоцентр. Даже его бюджет зависит от того, сколько наркотиков будет продано.

Подписывая российско-американское соглашение о транзите грузов в Афганистан, мы исходили из соображений целесообразности, из того, что делаем совместное благое дело. Тем самым мы показали, что можем сотрудничать с теми, кто пришел к нам не с мечом.

У НАТО и России много сфер для взаимодействия, считает сенатор. Не обязательно смотреть друг на друга через прицел. Мы можем, например, вместе бороться с международным терроризмом, наркобизнесом, незаконной продажей оружия, пиратами, решать проблему поиска похищенных людей. И это лишь некоторые области, где мы можем действовать совместно.

* Председатель Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Мурманской области ВЯЧЕСЛАВ ПОПОВ:

"Я СЧИТАЮ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ ВВОДИТЬ ТУДА НАШИ ВОЙСКА"

Главная угроза России от Афганистана - это наркотрафик, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы эту проблему разрешать совместными усилиями. Что же касается применения там нашей военной силы, то этот вопрос, мягко говоря, дискуссионный. Лично я считаю нецелесообразным вводить туда наши войска. Мы уже там бывали, поэтому повторять ошибки смысла нет. С наркотиками же бороться надо, но методы борьбы необходимо обсуждать.

* Первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в Совете Федерации от администрации Курганской области ОЛЕГ ПАНТЕЛЕЕВ:

"РАЗРЕШИТЬ СИТУАЦИЮ В АФГАНИСТАНЕ ВОЕННЫМ ПУТЕМ НЕРЕАЛЬНО"

Интересам России отвечает только мирная помощь находящимся в Афганистане подразделениям Североатлантического блока. Разрешить там ситуацию военным путем нереально.

Я долгое время проработал в этой стране и хорошо знаю ее специфику. Без работы с местным населением, с многочисленными афганскими племенами, без их поддержки переломить обстановку не получится. Американцы там находятся уже восемь лет, и их операция никакого успеха не приносит именно потому, что они разговаривают с афганцами только с помощью оружия.

У Советского Союза была другая тактика. Мы не решали проблемы лишь с помощью военной силы, в результате ушли из Афганистана победителями. Победителями в том смысле, что смогли найти общий язык с местными жителями, обустроить страну, за что афганцы нам до сих пор благодарны. Столько, сколько сделал Советский Союз для Афганистана, не сделало для него ни одно другое государство. Мы построили там заводы, фабрики, электростанции, добывающие предприятия и все они работают до сих пор. А то, что мы вдруг ушли оттуда по команде руководства СССР - это уже другой разговор.

Россия заинтересована в дружбе с Афганистаном. Это наш сосед, отношения с ним нужно развивать, но вмешиваться в американо-афганскую войну нельзя.

nbsp;RIN 2000-