Российская Информационная Сеть
9 октября, 18:43

Гольф и регби дебютируют на Олимпиаде в Рио

Гольф и регби дебютируют на Олимпиаде в Рио Гольф и регби-7 по результатам голосования членов Международного олимпийского комитета (МОК), прошедшего в пятницу в рамках 121-й сессии МОК в Копенгагене, официально включены в программу летних Олимпийских игр начиная с 2016 года.

Оба вида спорта накануне голосования провели 20-минутные презентации. За гольф агитировал самый успешный спортсмен в истории этого вида спорта Тайгер Вудс, который и прокомментировал возвращение этого вида спорта в программу Олимпийских игр: "Миллионы гольфистов по всему миру мечтают защищать честь своей страны на Олимпиаде. Стать олимпийцем - это огромная честь для любого, кто занимается этим видом спорта".

Гольф был одобрен 63 голосами "за" при 27 "против" и двух воздержавшихся, в то время как регби получил почти единогласную поддержку: "за" проголосовал 81 член МОК, "против" - восемь, а воздержался от голосования только один, сообщает РИА Новости.

Руководитель заявки регби Майк Миллер отметил, что регби-7 - это "современный, активный спорт", который был "сделан для телевидения, для спонсоров и, что самое главное, одинаково любим болельщиками и игроками".

Отметим, что гольф и регби уже были представлены в программах Олимпиад. Гольфисты демонстрировали свое мастерство в Париже-1900 и Сент-Луисе-1904. А регби можно было увидеть в последний раз на Олимпиаде в 1924 году. Правда, тогда это была иная разновидность вида порта - регби-15. Теперь регби-7 и гольф после длительного перерыва дебютируют на Олимпиаде 2016 года, которая пройдет в Рио-де-Жанейро.

Стоит отметить, что помимо этого, на сессии МОК в Копенгагене бельгиец Жак Рогге был переизбран президентом этой организации на новый четырехлетний срок. Восьмой президент МОК 67-летний Жак Рогге занял свой пост в 2001 году на сессии в Москве, сменив во главе олимпийского движения Хуана Антонио Самаранча. На выборах в Копенгагене кандидатура Рогге была единственной, и он сохранит свой пост до 2013 года.

nbsp;RIN 2000-