Российская Информационная Сеть
9 октября, 19:33

Путин поставил фармацевтам двойку

Путин поставил фармацевтам двойку Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил г.Зеленоград, где ознакомился с работой крупнейших предприятий города - ОАО "НИИМЭ и Микрон" и ЗАО "Биннофарм", сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Также в ходе посещения ЗАО "Биннофарм" В.В.Путин ознакомился с фармацевтическим производством на комплексе компании.

В ходе посещения ОАО "НИИМЭ и Микрон" В.В.Путин познакомился со всеми этапами производства микросхем. Как рассказал премьеру гендиректор компании Геннадий Красников, в течение одного года здесь будет развернуто производство микросхем с проектными нормами 90 нанометров "На 180 нанометров вы перешли за 3 года, а на 90 перейдете за один год?" - поинтересовался глава Правительства. "Да", - ответил гендиректор, пояснив, что производство будет "основано на базе имеющейся инфраструктуры". По его оценкам, на 70-80% имеющаяся база удовлетворяет потребности в переходе на новый этап технологий.

Соглашение о создании такого производства было подписано сегодня в присутствии Председателя Правительства.

На предприятии В.В.Путин посетил так называемую "Чистую комнату", где из кремниевых пластин производят чипы, которые впоследствии станут "мозгами" банковской карты, сим-карты мобильного оператора или транспортных билетов в московском метро. Минимальный размер каждого элемента на таком чипе составляет всего 18 нм, что почти в 10 раз тоньше человеческого волоса. Такой производственный процесс требует особой чистоты в помещениях и соответствующего оборудования, которое занимает в несколько раз больше помещения, чем непосредственно "чистые комнаты".

Как рассказал В.В.Путину гендиректор АФК "Система" Владимир Евтушенков, перевод на новые технологии позволил привлечь к этой работе и российских специалистов, уехавших за рубеж. "13 человек уже вернулись из-за рубежа", - рассказал он. Председателя Правительства познакомили с разработкой одного из таких молодых инженеров, вернувшегося из Германии. Он продемонстрировал В.В.Путину удостоверение личности, содержащее помимо фотографии биометрические данные. "Не жалеете, что вернулись?" - поинтересовался премьер. "Нет, не жалею", - с улыбкой ответил молодой человек.

* * *

В ходе посещения ЗАО "Биннофарм" В.В.Путин ознакомился с фармацевтическим производством на комплексе компании.

Глава Правительства, которому продемонстрировали процесс производства лекарственных средств в различных формах, осмотрел цеха грануляции, таблетирования, расфасовки препаратов.

Кроме того, В.В.Путина познакомили с процессом производства вакцин против гепатита, где используются уникальные технологии, позволяющие при работе в одну смену в год выпускать более 20 млн доз вакцин для взрослых. Этим ноу-хау уже заинтересовались некоторые зарубежные компании.

nbsp;RIN 2000-