Российская Информационная Сеть
10 октября, 11:33

Призеры Сурдлимпийских игр будут получать вознаграждение

Призеры Сурдлимпийских игр будут получать вознаграждение Премии российских сурдлимпийцев приравнены к вознаграждениям олимпийцев и паралимпийцев, сообщает пресс-служба Минспорттуризма России.

Победители и призеры Сурдлимпийских игр отныне будут получать такие же денежные вознаграждения от государства, как олимпийцы и паралимпийцы. Такое распоряжение было подписано премьер-министром Владимиром Путиным, о чем он сообщил вчера, 8 октября, на заседании Президиума Правительства Российской Федерации.

"К наммногократно, и ко мне в том числе, обращались спортсмены -сурдлимпийцы, с вопросом о том, что они в отличие от наших членов олимпийской сборной и паралимпийцев не получают никакого вознаграждения со стороны государства за те спортивные достижения, которые демонстрируют", - сказал В.Путин. В соответствии с его распоряжением, денежные премии за успешное выступление на Сурдлимпийских играх будут приравниваться к вознаграждениям олимпийцев и паралимпийцев: 100 тысяч евро - за золотую медаль, 60 тысяч евро - за серебряную, 40 тысяч евро - за бронзовую.

Напомним, что на прошедших в сентябре этого года XXI летних Сурдлимпийских играх в тайваньском Тайбее наша команда завоевала 98 медалей - 29 золотых, 41 серебряную и 28 бронзовых - и заняла первое место в общекомандном зачете.

В свою очередь, министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко поблагодарил В.Путина и назвал его решение "дополнительной мерой государственной поддержки развития физической культуры и спорта среди лиц с нарушением слуха и создание равных условий для занятий спортом среди инвалидов".

Также министр рассказал о ряде других принятых мер, которые позволили нашим спортсменам успешно выступить на Сурдлимпийских играх.

"Это, прежде всего, создание центра сборных команд страны по адаптивной физической культуре и спорту", - отметил В. Мутко. - "Мы выделили достаточно ставок в этом году, взяли большой отряд наших спортсменов на содержание. Могу сказать, что за нами пошли регионы. Если два года назад всего 15 регионов развивали спорт среди глухих и адаптивную физическую культуру, то сейчас - уже 55 субъектов. Второе. Мы приняли решение и открыли все наши федеральные центры и базы для тренировочного процесса, и все сборные готовились к Тайбею уже на современных базах.

Более того, считаю, что в следующем году мы завершим строительство центра в городе Алексине Тульской области. Это будет первый такой федеральный центр для подготовки спортсменов по адаптивной физической культуре и спорту и для спортсменов по слуху. Там будет около 12 видов спорта. Еще из таких мер я бы отметил увеличение финансирования спортивных соревнований и подготовки спортсменов, их участия в международных соревнованиях. В этом году мы выделили около 170 миллионов рублей и около 1 миллиона долларов для участия в международных соревнованиях. Таким образом, мы увеличили финансирование на 30%".

На заседании было отмечено, что подобные меры станут для сурдлимпийцев дополнительным стимулом к достижению новых спортивных результатов.

nbsp;RIN 2000-