Российская Информационная Сеть
11 октября, 11:39

Российский фондовый рынок вырос более чем на 10%

Российский фондовый рынок вырос более чем на 10% Торги на российском рынке акций завершились уверенным ростом ведущих биржевых индексов. При этом в течение дня российские голубые фишки не раз оказывались и в лидерах роста, и в лидерах падения.

В итоге индекс ММВБ вырос на 2,32% - до 1308,14 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1372,11 пункта, что на 2,78% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. В целом за минувшую неделю рост российского рынка составил более 10%: индекс ММВБ прибавил 10,85%, рост индекса РТС составил 11,54%. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 94,15 млрд руб., в РТС - 85,37 млн долл.

На ФБ ММВБ в лидерах роста по итогам торговой сессии оказались бумаги Сбербанка (+3,02%), ЛУКОЙЛа (+5,83%), ВТБ (+5,18%), "РусГидро" (+4,41%) и "Газпром нефти" (+3,36%). В РТС существенно подросли котировки Сбербанка (+4,26%), "РусГидро" (+5,07%), ЛУКОЙЛа (+6,47%), ВТБ (+5,09%) и "Газпром нефти" (+15,33%).

Как отметил в интервью РБК начальник отдела анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Илья Федотов, сегодня на российском рынке акций наблюдалось продолжение роста, в результате чего в очередной раз были обновлены годовые максимумы по индексу РТС и ММВБ. Причиной этого подъема стал благоприятный внешний фон, который сложился в начале дня. К середине сессии он немного ухудшился, в частности европейские фондовые индексы стали снижаться, однако в целом позитив из США и с азиатских рынков оказался более весомым, говорит эксперт.

По его словам, сегодня по-прежнему росли акции банков, чему также способствовало укрепление позиций рубля на валютном рынке. "На следующей неделе на рынке российских акций можно ожидать прекращения роста и в лучшем случае движения в рамках бокового движения. Наиболее вероятным выглядит снижение, особенно в начале недели, так как последние пять дней рынок серьезно подрастал без остановки. В результате за прошедшую неделю рынок акций прибавил около 10%", - заключил И.Федотов.

В свою очередь аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова считает, что предстоящая неделя будет интересной и может стать заключительной в октябрьском ралли, если рынок продолжит следовать июльскому сценарию. Макроэкономический фон будет насыщен. Наиболее важными являются данные по розничным продажам в США, индекс потребительских цен, а также промышленное производство. Важным событием недели станет и публикация протоколов заседаний Федеральной резервной системы (ФРС) США и Европейского центрального банка (ЕЦБ), что повлияет на динамику валютного рынка. Ну а ключевым событием является продолжение сезона отчетности, говорит аналитик.

"Учитывая старт сезона отчетностей западных финансовых структур, интересной идеей предстоящей недели станут акции российского банковского сектора, которые стоит оставить в своих портфелях. Однако по мере поступления результатов следует фиксировать прибыль, поскольку по факту может прокатиться волна фиксации прибыли и закрытия среднесрочных позиций по бумагам сектора", - подчеркнула А.Люканова.

nbsp;RIN 2000-