Российская Информационная Сеть
11 октября, 11:48

Хорошие отношения с Россией в интересах Прибалтики

Хорошие отношения с Россией в интересах Прибалтики Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заверил страны Балтии, что в их интересах улучшение отношений между альянсом и Россией. Об этом он заявил, выступая в университете Вильнюса.

"Моя точка зрения на это проста - нет лучшего способа обеспечить реальные и прочные гарантии безопасности, чем улучшение политических отношений между НАТО и Россией", - заявил генсек НАТО.

А.Ф.Расмуссен подчеркнул, что Североатлантический альянс не намерен поступаться своими базовыми принципами при построении более доверительных отношений с Москвой. "Более зрелые отношения между НАТО и Россией вовсе не означают, что альянс пожертвует своими основополагающими принципами", - указал А.Ф.Расмуссен,.

По словам А.Ф.Расмуссена, он рассчитывает посетить Москву в ближайшие недели, чтобы более предметно обсудить с российским руководством инициативы по улучшению отношений.

Ранее генсек НАТО дал интервью литовским СМИ заявил, что не видит угрозы прибалтийским странам со стороны России. Тогда же А.Фог Расмуссен рассказал, что получил "четкие сигналы, показывающие заинтересованность Москвы в новых отношениях с Североатлантическим альянсом".

На этой неделе А.Фог Расмуссен посетил страны Прибалтики, где дал интервью центральными средствам массовой информации. Так, в середине недели он был в Риге, где также успокаивал местных политиков, обеспокоенных недавними совместными военными учениями России и Белоруссии в районе Бреста.

nbsp;RIN 2000-