Российская Информационная Сеть
11 октября, 14:38

Глава нобелевского комитета заверил, что Обама достоин премии мира

Глава нобелевского комитета заверил, что Обама достоин премии мира Нобелевский комитет в Осло, присудивший премию мира президенту США Бараку Обаме, заверил критиков, что американский президент был достоин премии, передает в воскресенье телерадиокорпорация Би-би-си.

Нобелевская премия мира была присуждена Бараку Обаме в пятницу, 9 октября, за его усилия по созданию мира без ядерного оружия и нового климата в международной политике, в котором многосторонняя дипломатия занимает ключевую позицию.

По словам главы нобелевского комитета Торбьорна Ягланда, никто в нынешнем году не сделал для распространения идей мира больше, нежели президент Обама.

Кроме того, кандидатура американского президента полностью соответствует требованиям, изложенным в завещании Альфреда Нобеля, отметил Ягланд.

По данным Би-би-си, критики решения комитета считают, что присуждение Нобелевской премии мира Обаме было неоправданным и преждевременным шагом. Вместе с тем, многие главы государств, включая президента России, поздравили Барака Обаму с присуждением премии.

nbsp;RIN 2000-