Российская Информационная Сеть
12 октября, 09:47

Председатель ЦИК провел брифинг для представителей СМИ

Председатель ЦИК провел брифинг для представителей СМИ В рамках работы Информационного центра ЦИК России "Единый день голосования в субъектах Российской Федерации - 11 октября 2009 года" Председатель ЦИК России Владимир Чуров провел мини-брифинг для представителей средств массовой информации.

Об этом сообщает пресс-служба ВЦИК.

Брифинг прошел при участии генерального директора Центра политических технологий Игоря Бунина, генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, директора Института политики и государственного права Виталия Иванова, члена экспертной группы при Председателе ЦИК России по вопросам взаимодействия с политическими партиями, общественными организациями и молодежными объединениями Иваня Мостовича.

Глава ЦИК России сообщил, что вместе с представителями экспертного сообщества ознакомился с предварительными данными о ходе голосования с помощью информационной системы ГАС "Выборы", благодаря которым эксперты могут рассказать журналистам о своей предварительной оценке проведенных выборов, подчеркнул, что их мнения могут не совпасть с итогами голосования и официальной позицией ЦИК России.

Эксперты сошлись во мнении, что глобальный экономический кризис никак не сказался на активности избирателей и их электоральных предпочтениях.

По мнению генерального директора Центра политических технологий Игоря Бунина, распределение политических сил по итогам выборов в Единый день голосования не станет неожиданным для участников избирательного процесса, а предпочтения избирателей были ожидаемы и предсказуемы.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, основываясь на данных exit pool, дал свою оценку предварительных итогов голосования в различных регионах.

По словам директора Института политики и государственного права Виталия Иванова, выборы в Единый день голосования являются локальными, имеют большое значение прежде всего на местном и региональном уровнях и по их результатам пока нельзя прогнозировать расклад политических сил во время федеральных избирательных кампаний 2011-2012 годов. В. Чуров сказал: "Да, до них еще целых три единых дня голосования".

Член экспертной группы при Председателе ЦИК России по вопросам взаимодействия с политическими партиями, общественными организациями и молодежными объединениями Иван Мостович отметил необходимость усиления внимания к информационно-разъяснительной работе с избирателями.

В. Чуров подчеркнул, что высоко ценит работу Московской городской избирательной комиссии. "В столице организовано 146 избирательных участков для голосования избирателей с ограниченными физическими возможностями, для этой категории избирателей также организован социальный транспорт. Все участковые избирательные комиссии оформлены соответствующим образом. Также я высоко оцениваю инициативу Московской городской избирательной комиссии по созданию на их сайте специального раздела, в котором избиратель, набрав свою фамилию или номер паспорта, может уточнить, к какому избирательному участку он приписан".

nbsp;RIN 2000-