Российская Информационная Сеть
12 октября, 16:22

Фурсенко выступил в ЮНЕСКО

Фурсенко выступил в ЮНЕСКО 9 октября на проходящей в Париже 35-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО выступил глава российской делегации, Министр образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко.

Об этом сообщает департамент Информации и Печати МИД РФ.

В своем выступлении в рамках общеполитической дискуссии А.А.Фурсенко подробно изложил российские подходы по ключевым направлениям деятельности ЮНЕСКО (в частности, Программе "Образование для всех", Международным программам по фундаментальным наукам и развитию коммуникации и информации, работе кафедр и центров категории 2 ЮНЕСКО, межрелигиозному диалогу и др.), а также ознакомил присутствующих с соответствующими российскими инициативами и призвал страны-члены поддержать их (текст выступления публикуется отдельно).

А.А.Фурсенко принял также участие в качестве основного докладчика в совещании за "круглым столом" с участием министров по теме: "Уроки пяти крупных международных конференций по вопросам образования для нового образования в новом столетии", где изложил свое видение наиболее актуальных задач в этой области, требующих особого внимания государств-членов - развитию неуниверситетского сектора образования, вопросам реформирования и корректировки набора образовательных программ, улучшению образования в области точных наук, необходимости эволюции роли учителя и ученика в современных условиях.

На "полях" сессии состоялась беседа А.А.Фурсенко с кандидатом на пост Генерального директора ЮНЕСКО И.Г.Боковой. Российский министр встретился также с руководителями делегаций Монголии, Вьетнама и Азербайджана, руководством Секретариата ЮНЕСКО, представителями СМИ.

nbsp;RIN 2000-