Российская Информационная Сеть
12 октября, 16:33

Счетная палата создаст программу развития доходов страны

Счетная палата создаст программу развития доходов страны Счетная палата РФ предлагает правительству разработать программу, которая отражала бы перспективу развития доходов бюджетной системы России.

"Мы предлагаем правительству рассмотреть вопрос о подготовке специальной программы развития доходного потенциала бюджетной системы РФ", - сказал замглавы аппарата Счетной палаты Анатолий Гордеев в Госдуме в понедельник.

Он отметил, что Счетная палата на прошлой неделе утвердила свое заключение на проект федерального бюджета 2010-2012 годов. Среди достоинств проекта, по его словам, Счетная палата отмечает нацеленность документа на реализацию целого ряда социальных задач.

Так, предполагаются достаточно серьезные межбюджетные трансферты, в первую очередь, на решение пенсионных вопросов. Также Гордеев, пересказывая заключение Счетной палаты, отметил, что правительство принимает серьезные меры по сдерживанию бюджетных расходов, поскольку высоки риски нарушения сбалансированности бюджетной системы РФ, связанные с высоким дефицитом бюджета.

Счетная палата также считает необходимым отметить вопросы, связанные с рисками поддержания макроэкономической стабильности, с рисками разбалансированности дефицита федерального бюджета.

В то же время палата считает, что правительство явно недостаточно внимания уделяет обеспечению доходов бюджетной системы РФ.

"Мы ставим вопрос не только о доходах федерального бюджета, а о доходах бюджетной системы в целом - федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, внебюджетных фондов, в первую очередь, Пенсионного фонда", - сказал Гордеев.

Так, усиление зависимости доходов Пенсионного фонда от доходов федерального бюджета создает достаточно серьезные дополнительные риски, доходная база Пенсионного фонда должна строиться на более самостоятельной основе, источниках, сказал он.

Кроме того, требуют серьезного обоснования параметры социально-экономического развития - инфляция, курс рубля, цена на нефть.

Например, по его словам, Счетной палате не понятно, что будет делать правительство, если цена на нефть упадет, например, в 2012 году с запланированных сейчас 58 долларов за баррель до 20 долларов за баррель.

Также Счетная палата отмечает недостаточную прозрачность в некоторых бюджетных расходах, в том числе это касается и Олимпиады 2014 года, которая должна пройти в Сочи.

"Существуют очень серьезные резервы по повышению существующих бюджетных расходов, это резервы по повышению эффективности расходов федерального бюджета в частности и бюджетной системы в целом", - сказал Гордеев.

Начальник департамента Минфина по бюджетной политике Алексей Лавров не согласился с ним.

"Счетная палата говорит, что есть резервы, но есть и другая постановка вопроса, что мы подошли к пределу использования всех доходных источников", - сказал Лавров.

Гордеев также отметил, что обостряется проблема сбалансированности консолидированного бюджета субъектов РФ, значительно сокращаются инвестиции, которые направляются из федерального бюджета на софинансирование капитального строительства в регионах. Кроме того, по его словам, запланированные заимствования для финансирования бюджетного дефицита существенно увеличивают государственный долг, и растут расходы на обеспечение госдолга.

nbsp;RIN 2000-