Российская Информационная Сеть
12 октября, 18:10

Медведев напомнил "Единой России" об авансе

Медведев напомнил "Единой России" об авансе Убедительная победа "Единой России" на местных выборах в целом ряде регионов РФ подтвердила авторитет этой партии и ее право на формирование органов исполнительной власти в регионах, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

"Партия доказала, что она имеет право, не только моральное, но и юридическое, на формирование органов исполнительной власти в субъектах Федерации. Итоги вчерашних выборов - убедительное тому доказательство", - заявил он сегодня на встрече в Кремле с руководством "Единой России".

Президент поздравил руководителей партии с победой на прошедших выборах. "Это, конечно, не просто убедительная победа и не просто свидетельство авторитета партии, который она за последние годы набрала у наших людей, но и необходимость отрабатывать избирательный аванс", - подчеркнул Медведев.

Ссылаясь на предварительные результаты выборов, президент обратил внимание на то, что "Единая Россия" везде "добилась для себя большинства, одержала победу", сообщает ИТАР-ТАСС.

Единороссы в свою очередь представили Медведеву кандидатуры на посты глав трех субъектов РФ - республик Коми и Марий Эл, Волгоградской области.

На должность губернатора Волгоградской области "Единая Россия" предложила Анатолия Бровко, замглавы администрации Волгоградской области, курирующего вопросы предпринимательства, промышленности и торговли; Игоря Руденю, директора департамента агропромышленного комплекса правительства РФ; Валерия Язева, заместителя председателя Государственной думы; действующего главу администрации Волгоградской области Николая Максюту.

Для наделения полномочиями главы республики Коми единороссы предложили президенту трех кандидатов - Игоря Васильева, члена Совета Федерации, представителя от исполнительного органа госвласти Коми; Вячеслава Гайзера, первого замглавы республики Коми, министра финансов республики; действующего главу Коми Владимира Торлопова.

В Марий Эл единороссы выдвинули действующего президента республики Леонида Маркелова; помощника полпреда президента в Приволжском федеральном округе Олега Мельниченко; председателя Государственного собрания Марий Эл Юрия Минакова и первого заместителя председателя Госсобрания Марий Эл Владимира Мухина.

Согласно законодательству, партии, победившие на выборах в заксобрания субъектов РФ, имеют исключительное право предлагать главе государства кандидатуры на посты губернаторов этих регионов.

nbsp;RIN 2000-