Российская Информационная Сеть
13 октября, 09:06

Москвичей устраивает положение дел в столице

Москвичей устраивает положение дел в столице Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какие проблемы больше всего беспокоят москвичей, как оценивают деятельность городских властей, и чью кандидатуру столичные жители рекомендуют на пост мэра.

Об этом сообщает пресс-служба ВЦИОМ.
Как живете, москвичи?

Москвичей больше устраивает положение дел в столице (37%), нежели то, как обстоят дела в стране в целом (24%). Напротив, доля тех, кто неудовлетворен ситуацией в стране, почти в два раза больше, чем тех, кто негативно оценивает положение, сложившееся в Москве (34% и 18% соответственно).

Москвичи более позитивно оценивают ситуацию, сложившуюся в стране, нежели россияне в целом: так, благоприятной ее считают более трети жителей столицы и только четверть россиян (35 и 25% соответственно). Москвичи реже, чем жители страны в целом сообщают о том, что жить трудно (49% против 59%). Практически в равной степени и жители столицы, и россияне склонны сообщать, что терпеть бедственное положение уже невозможно (13 и 12% соответственно).

Респондентами были выделены ряд положительных сторон жизни в Москве: благоустройство района (67%), возможность духовного развития и свободы вероисповедания (64%), наличие условий для культурного развития, отдыха и развлечений (63%), работа средств массовой информации (63%), развитие торговли, сферы услуг (60%) и другие.

Москвичи выделяли и отрицательные стороны жизни в столице: ним относятся работа милиции (ею неудовлетворенны 57%), межнациональные отношения (57%), развитие рынка труда (56%), работа больниц и поликлиник (56%), развитие промышленности (54%), организация взаимодействия разных уровней власти (49%), условия для начала и развития своего дела в сфере предпринимательства и малого бизнеса (40%) и др.

Наиболее важной проблемой жители столицы считают дорожно-транспортную ситуацию и наличие "пробок" (27%). Далее следуют: высокие цены (17%), безработица (14%) и проблемы с жильем (13%).

Среди наиболее острых личных проблем жители столицы чаще всего выделяют бедность (20%) и необходимость улучшить жилищные условия (14%). Дорожная ситуация, лидирующая в рейтинге важнейших проблем города, в личном аспекте волнует лишь 4%.

Оценка власти

С наибольшим одобрением москвичи относятся к президенту Д.Медведеву и председателю правительства В.Путину (78 и 79% соответственно). Несколько ниже - уровень одобрения правительства и мэра Москвы Ю.Лужкова (63 и 67% соответственно). Деятельности правительства города дает положительную оценку каждый второй (52%). Чуть ниже - уровень одобрения префектов (42%), глав районов (41%) и органов местного самоуправления (37%). Работу председателя Мосгордумы В.Платонова и депутатов положительно оценивает каждый третий (34 и 32% соответственно).

Наиболее значительное влияние на ситуацию в городе оказывает, по мнению москвичей, мэр Ю.Лужков (70%). Второй по значимости структурой столичные жители признают правительство города (45%). В наименьшей степени, с точки зрения опрошенных, влияют на жизнь Москвы профсоюзы (29% полагают, что они оказывают слабое влияние, 33% - не оказывают никакого влияния), представители промышленности (27 и 23% соответственно), политические партии (30 и 19% соответственно).

К главным достижениям столичных властей за последние год-два москвичи относят благоустройство и озеленение города (11%), а также улучшение дорожно-транспортной ситуации (9%). Среди прочего упоминают благоустройство парков (6%), чистота в городе (5%) и т.д. Впрочем, 27% полагают, что никаких успехов не было, а 34% затрудняются их назвать.

Каждый десятый уверен: никаких промахов за последние год-два городские власти не допустили (10%). Остальные же чаще всего упоминают о неотрегулированной миграционной политике и дорожно-транспортных проблемах (по 8%).

Кто, если не Лужков?

На пост мэра москвичи чаще всего рекомендуют кандидатуру Ю.Лужкова (32%). Впрочем, 23% полагают, что тех, кого можно было бы выдвинуть в кандидаты на этот пост, нет.

В том случае, если Ю.Лужков откажется или не будет рассматриваться в качестве кандидата, столичные жители наиболее активно поддержали бы кандидатуру В. Платонова (7%). Тем не менее, 41% считают, что таких людей нет.

Опрос ВЦИОМ проведён в Москве 22-28 сентября 2009 г. Опрошено 1000 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,2%.

nbsp;RIN 2000-