Российская Информационная Сеть
13 октября, 09:16

Мужчина попал под гусеницу трактора

Мужчина попал под гусеницу трактора Курагинский районный суд по иску Абаканского транспортного прокурора взыскал 150 тысяч рублей в пользу гражданина, получившего травму на производстве, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Курагинским районным судом Красноярского края удовлетворены требования Абаканского транспортного прокурора о взыскании с Центральной дирекции по ремонту пути Красноярской железной дороги (филиал ОАО "РЖД") компенсации морального вреда в пользу электромонтера Путевой машинной станции N181 в связи с получением им производственной травмы.

07.10.2008 г. при осуществлении работ по капитальному ремонту пути на перегоне Минусинск-Крупская Красноярской железной дороги электромонтер по ремонту электрооборудования попал под гусеницу трактора, в результате чего получил тяжкие повреждения (ампутация ноги). Причинами происшедшего явилась неудовлетворительная организация работ администрацией путевой машинной станции, отсутствие контроля за производством работ и обучением, пренебрежительное отношение к должностным обязанностям в области охраны труда, выпуск на линию технически неисправного трактора.

Согласно ст.237 Трудового Кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В судебном заседании установлено, что в результате травмирования пострадавшему были причинены физические и нравственные страдания, которые выразились в перенесенной физической боли, возникновении осложнений в личной и общественной жизни, отсутствии возможности трудоустроиться в дальнейшем и обеспечивать семью.
Рассмотрев дело, суд взыскал с ОАО "РЖД" в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда в сумме 150 тысяч рублей.

nbsp;RIN 2000-