Российская Информационная Сеть
13 октября, 13:32

Московская погода вновь побьет рекорд

Московская погода вновь побьет рекорд Во вторник в Москву вновь вернулось тепло, а столичные метеорологи уже говорят о возможном установлении нового температурного рекорда. Погода, более характерная для сентябрьского "бабьего" лета, продержится в городе всю ближайшую неделю.

Как рассказали синоптики, "накануне в течение дня в Москве выпало в разных районах от пяти до 11 миллиметров осадков", но уже днем во вторник ожидается переменная облачность без осадков. А вот вечером вновь возможны дожди. По словам специалистов, "в период с 19:00 до 22:00 в Москве выпадет от одного до пяти миллиметров осадков, при этом в городе будет тепло, 12 -14 градусов тепла".

"Ночью дождь усилится и выпадет от двух до семи миллиметров осадков, температура будет очень теплой для этого времени года, плюс 10 - 12", - рассказали сотрудники Метеобюро. Ветер весь день будет дуть с востока и юго-востока со скоростью 5 - 10 метров в секунду. Атмосферное давление по-прежнему будет ниже нормы и составит 743 миллиметров ртутного столба, а относительная влажность воздуха повысится до 70%.

Набольшие осадки, по мнению метеорологов, прекратятся уже к среде. Именно этот день и может побить очередной температурный рекорд, ведь, по последним прогнозам, столбики термометров к полудню поднимутся до 15-17 градусов тепла, что, к тому же, на восемь градусов превышает норму. "Такая погода близка к рекорду, который был зафиксирован в 1889 году и составил 19 градусов тепла", - рассказали в Гидрометеобюро.

"Тепло будет и в четверг. Ночью ожидается 9 - 10 градусов, а днем - до 17 градусов тепла", - рассказали синоптики, добавив, что незначительное похолодание наступит в пятницу, когда пройдут кратковременные дожди, а дневная температура не превысит 12 -13 градусов.

Как передает "Интерфакс", специалисты предупреждают, что повышенная температура и влажность воздуха, сопровождаемая низким атмосферным давлением, может негативно отразиться на самочувствии метеочувствительных людей. Особенно осторожными в эти дни следует быть гражданам, страдающим бронхиальной астмой и сердечно-легочной недостаточностью. Кроме того, профилактические меры советуют принять людям, склонным к вирусным инфекциям и простудам.

nbsp;RIN 2000-