Российская Информационная Сеть
13 октября, 15:52

Цена золота впервые превысила отметку $1060 унция

Цена золота впервые превысила отметку $1060 унция На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне цена золота впервые превысила отметку 1060 долл./унция.

Унция этого драгоценного металла сегодня подорожала на 9,75 долл., или примерно на 0,9%, относительно своего предыдущего рекорда и достигла значения 1064,50 долл./унция, что стало ее новым историческим максимумом.

На электронных торгах в CME GLOBEX котировки декабрьского фьючерса держатся в диапазоне 1052,2-1066,7 долл./унция, в то время как 12 октября на COMEX в Нью-Йорке цена золота применительно к его активному фьючерсу (декабрь) установилась на отметке 1057,5 долл./унция.

Первый раз в текущем году цена золота в Лондоне превысила значение 1000 долл./унция 9 сентября 2009г., а 8 октября с.г. она впервые в истории поднялась выше отметки 1050 долл./унция.

Консультант Quantitative Commodity Research Питер Фертиг отмечает, что последний квартал года традиционно является самым успешным для мирового рынка золота. В этом году удорожанию этого металла способствует еще и слабый доллар. "Доллар - это основной двигатель цен на золото и остальное сырье", - заключил П.Фертиг.

В свою очередь аналитик HSBC Джим Стил считает, что вероятность дальнейшего роста цен на золото очень велика. "Если курс доллара продолжит снижаться, а цены на сырьевые активы останутся на высоком уровне, золото продолжит дорожать. Думаю, цены на этот драгоценный металл вскоре вновь обновят свой исторический максимум", - добавляет эксперт.

Правда, эксперты отмечают, что даже несмотря на достижение очередного максимума, рост цен на золото пока никак нельзя назвать рекордным. Так, медь подорожала за истекший период с.г. на 99%, а котировки нефти прибавили 60%. Цены же на золото поднялись за этот же период времени всего на 18%.

nbsp;RIN 2000-