Российская Информационная Сеть
13 октября, 15:55

Москва стала третьей по стоимости аренды

Москва стала третьей по стоимости аренды В нынешнем году российская столица стала третьей в списке европейских городов с самой высокой ставкой аренды на офисы премиум-класса.

К такому выводу пришла консалтинговая компания Knight Frank, опубликовавшая на днях свое последнее исследование.

Превзошли Москву по стоимости найма офисных помещений только Лондон и Париж. Так, аренда одного квадратного метра коммерческой недвижимости в столице Великобритании обойдется своему съемщику в 795 евро в год, а квадратный метр офиса в столице Франции - в 712 евро. В Москве же квадратный метр в год будет стоить только 665 евро.

А вот лидером среди самых дешевых для аренды площадей под офис крупнейших европейских городов стал в этом году Будапешт. Здесь квадратный метр недвижимости обойдется своему арендатору лишь в 237 евро за 12 месяцев, передает РИА Новости.

"Ставки на аренду офисов в Европе за последние полгода снизились примерно на 12%. Особенно резкое падение цен произошло в Мадриде, Лондоне и Дублине. Но на сегодняшний день мы можем наблюдать процесс стабилизации стоимости найма в ряде городов", - рассказали представители консалтинговой компании.

Между тем, по словам отечественных экспертов, аренда столичной жилплощади эконом-класса, напротив, подорожала, тогда как съемное жилье бизнес-класса по-прежнему продолжает свое падение. При этом аналитики рынка недвижимости отмечают, что в период финансового кризиса платежеспособных клиентов становится все меньше, а потому, несмотря на сокращение предложения, оно заметно превышает спрос во всех сегментах рынка жилья.

В минувшем июле стоимость аренды квартир эконом-класса в Москве выросла в среднем на 1,5%. Так, цены на аренду однокомнатных квартир выросли более чем на 2% и составляют 22 тысячи рублей, двухкомнатные квартиры подорожали почти на 1,5% и сейчас стоят более 28 тысяч рублей, трехкомнатные - почти на 0,5%, их средняя стоимость поднялась до 36 тысяч рублей.

Стоимость аренды квартир бизнес-класса в среднем упала на 2%. В частности, цена однокомнатной элитной квартиры снизилась более чем на 3% и составила 57 тысяч рублей, двухкомнатные квартиры подешевели более чем 1% - их можно снять за 86 тысяч рублей, стоимость аренды трехкомнатной квартиры уменьшилась более чем на 4% - такие квартиры обойдутся примерно в 158 тысяч рублей.

nbsp;RIN 2000-