Российская Информационная Сеть
13 октября, 19:16

Конкурентами "Русала" в Гвинее станут китайцы

Конкурентами "Русала" в Гвинее станут китайцы Правительство Гвинеи заключило соглашение с компанией из Китая о разведке и разработке месторождений страны. Об этом, как сообщает AP, заявил министр горнодобывающей промышленности страны Махмуд Тиам (Mahmoud Thiam).

По его словам, компания, название которой не уточняется, "станет стратегическим партнером страны во всех добывающих проектах". Таким образом, китайцы будут конкурировать с американской Guinea Bauxite Company и российским "Русалом", работающими на территории страны.

Как уточняет Bloomberg, китайская компания инвестирует в реализацию различных проектов на территории Гвинеи от семи до девяти миллиардов долларов. В частности, средства будут потрачены на финансирование строительства инфраструктуры на месторождениях, строительство дорог, объектов энергетики и разработку источников питьевой воды. Инвестиционная программа рассчитана на пять лет.

По словам Тиама, "китайские партнеры" уже разместили в Центробанке Гвинеи депозит в размере 150 миллионов долларов. Эти средства планируется потратить на строительство двух электростанций мощностью 50 и 30 мегаватт соответственно.

nbsp;RIN 2000-