Российская Информационная Сеть
14 октября, 14:21

Роскосмос открестился от продажи участков на Луне

Роскосмос открестился от продажи участков на Луне Федеральное космическое агентство никак не связано с компанией "Звездный Каталог России", занимающейся продажей имен звезд и земельных участков на Луне, Венере, Меркурии и Марсе. Такое сообщение вывешено на официальном сайте Роскосмоса.

На сайте "Звездного Каталога России" всем желающим предлагается приобрести участки "в местах будущего расположения городов". Подчеркивается, что компания не имеет отношения "к тем, кто предлагает недвижимость с неопределенным месторасположением", и что лунные угодья приобрели уже более 7200 россиян.

При этом на сайте компании размещены логотипа Роскосмоса, а название портала отличается от названия сайта Федерального космического агентства на несколько букв. В сообщении агентства отмечается, что логотипы размещены без ведома Роскосмоса, кроме того, по цвету они отличаются от официальных.

Продажей участков на различных небесных телах занимаются сразу несколько компаний по всему миру. Право обладания внеземной территорией не признается никакими законодательствами, однако число желающих приобрести кусок поверхности другой планеты весьма велико. В 2007 году стоимость гектара лунной поверхности составляла около 6,5 долларов за гектар.

nbsp;RIN 2000-