Российская Информационная Сеть
15 октября, 10:10

Спецслужбы ОДКБ выявили сайты по вербовке террористов

Спецслужбы ОДКБ выявили сайты по вербовке террористов Страны Организации договора о коллективной безопасности "реально" испытывают информационные атаки со стороны "субъектов международного права", заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Он сообщил, что недавно спецслужбы стран Организации провели первую операцию в сфере информационной безопасности - "ПРОКСИ". "В ее рамках мы начали изучать информационное пространство и выявили десятки Интернет-сайтов, вербующих террористов, в том числе смертников, сотни сайтов, в деятельности которых есть признаки преступной деятельности, десятки сайтов, которые дестабилизируют обстановку, разжигают национальную рознь", - подчеркнул Бордюжа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, он признал, что "в формате Организации недостаточно информационной работы с населением, и для этого нужны механизмы". Одним из них является Институт ОДКБ, который создан для восполнения "некоторого вакуума" в информационной политике государств "с точки зрения интересов Организации", - отметил Бордюжа.

Этот Институт, по его словам, "может изучать настроения людей и реально оценивать, насколько у нас крепки союзнические отношения". "Ведь мы создали организацию для совместной защиты национальных интересов и территориальной целостности, то есть нам, возможно, придется вместе воевать. Значит, мы должны доверять друг другу, мы должны уважать друг друга. Но при этом мы должны изучать и те факторы, которые, наоборот, работают на разобщение", - резюмировал Бордюжа.

nbsp;RIN 2000-