Российская Информационная Сеть
15 октября, 16:49

Минздрав удивило снижение безработицы в России

Минздрав удивило снижение безработицы в России Чиновников Минздравсоцразвития удивили темпы снижения официальной безработицы в России. Об этом заявил замглавы Минздравсоцразвития Максим Топилин.

"Мы даже сами немножко удивлены и, естественно, обрадованы, что численность безработицы за неделю, та, которую мы наблюдаем, продолжает снижаться", - цитирует слова чиновника РИА Новости.

За неделю численность безработных граждан в России сократилась на 1,2 процента и составила к 7 октября 2,35 миллиона человек. Обычно в октябре Минздравсоцразвития регистрирует рост безработицы, однако можно ожидать, что численность зарегистрированных безработных в России уже в середине октября снизится ниже отметки в 2 миллиона человек.

В сентябре министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова потребовала от властей российских регионов подготовиться к увеличению числа безработных, которое, по прогнозам чиновников, произойдет осенью 2009 года. В министерстве полагают, что число безработных в России до конца года вырастет до 2,5 миллиона человек.

Снижение числа официально зарегистрированных безработных наблюдается в России в последние месяцы.

Министр финансов России Алексей Кудрин накануне заявил в интервью газете "Аргументы и факты" о возможном росте безработицы в ближайшем будущем, что может спровоцировать новый всплеск кризисных явлений в экономике.

По данным Росстата, в стране снижается и общая безработица. К августу этот показатель снизился до 7,8 процента от экономически активного населения России.

Газета "Коммерсант" утверждает, что пик безработицы, ранее прогнозировавшийся Минздравом, Рострудом и Минэкономики на осень 2009 года, может сместиться на середину 2010 года.

nbsp;RIN 2000-