Российская Информационная Сеть
16 октября, 11:18

Ректоров МГУ и СпбГУ будет назначать Медведев

Ректоров МГУ и СпбГУ будет назначать Медведев Государственная Дума в пятницу приняла во втором чтении законопроект "О Московском государственном университете имени М.Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете".

Законопроектом определяется статус обоих вузов как федеральных государственных бюджетных учреждений, учредителями которых является правительство РФ. Устав обоих университетов утверждается правительством, а ректоры назначаются и освобождаются от должности президентом РФ.

При этом срок полномочий ректоров обоих университетов не может превышать пять лет, однако глава государства наделяется правом переназначить ректоров на новый срок. У главы государства есть также право досрочно освобождать ректоров от занимаемых должностей.

Законопроектом определяется, что в состав обоих университетов "входят филиалы, представительства, факультеты и иные подразделения без права юридического лица".

Кроме того, в их состав "могут входить юридические лица, в том числе институты".

Руководители этих юридических лиц, которые входят в комплекс обоих университетов, назначаются на должность и освобождаются от должности ректорами данных вузов по согласованию с органом исполнительной власти, уполномоченным правительством РФ. Деканы же и заведующие кафедрами обоих университетов избираются в порядке, предусмотренном их уставами.

Законопроектом определяется, что порядок финансирования юридических лиц, которые входят в научно-образовательный комплекс обоих университетов, за счет средств федерального бюджета сохраняется до дня вступления в силу федерального закона о бюджете на 2010 год, сообщает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-