Российская Информационная Сеть
16 октября, 18:01

ООН: Израиль и ХАМАС совершили военные преступления

ООН: Израиль и ХАМАС совершили военные преступления Совет ООН по правам человека в пятницу поддержал выводы доклада о том, что и Израиль, и боевики ХАМАС совершали военные преступления во время конфликта в Газе зимой 2008-2009 года.

За резолюцию проголосовали 25 членов совета, шестеро были против, 11 воздержались.По словам корреспондента Би-би-си в Женеве Имоджен Фоулкс, большинство специалистов по правам человека считают доклад довольно сбалансированным, однако резолюция, принятая в Женеве, многим видится односторонней, критикующей в основном Израиль.

Теперь резолюция и доклад будут направлены в штаб-квартиру ООН, в Совет Безопасности и Генеральному секретарю ООН. Израильской и палестинской стороне предложено провести шестимесячное "добросовестное расследование" изложенных в докладе обвинений.

Если подобного не произойдет, вопрос может быть передан в Международный трибунал в Гааге, отмечает корреспондент Би-би-си. По ее словам, надо ожидать, что основной спор теперь развернется вокруг понятия "добросовестное расследование".

Односторонние выводы?

Отдельно в докладе, подготовленном под руководством южноафриканского судьи Ричарда Голдстоуна, критикуются израильские власти, которые отказались сотрудничать с комиссией ООН по расследованию событий в секторе Газа.

После публикации доклада в сентябре, израильтяне назвали его выводы односторонними.

Израильские власти также дали понять, что принятие этого доклада, с его не завуалированными угрозами обращения в международный трибунал, делает невозможным возобновление ближневосточного мирного процесса.

Также крайне негативно на заключения ООН отреагировали и палестинцы, которые заявили, что обвинения в их адрес голословны.

Ближневосточный процесс под угрозой

Возобновление переговоров между Израилем и палестинцами новая администрация США во главе с Бараком Обамой считает одним из приоритетов своей внешней политики.

Однако, считают аналитики, оказывать такую же поддержку Израилю, как предыдущее республиканское правительство, новым американским властям будет не просто на фоне прозвучавших серьезных обвинений в нарушении прав человека.

Вместе с тем палестинские дипломаты в Женеве, изначально согласившиеся с отсрочкой, столкнулись с гневной реакцией в Палестинской автономии.

Одной из основных тем обсуждения, на которой настаивают палестинцы, должна стать ситуация вокруг Восточного Иерусалима. Палестинская сторона настаивает на возвращении этой части города под свою юрисдикцию.

Между тем, как сообщает корреспондент Би-би-си, этот вопрос вряд ли найдет поддержку со стороны США и некоторых европейских стран.

nbsp;RIN 2000-