Российская Информационная Сеть
17 октября, 09:10

В Москве горел склад бывшего Черкизовского рынка

В Москве горел склад бывшего Черкизовского рынка Пожаром охвачено около 1 тыс. кв м территории одного из складов, примыкающих к Черкизовскому рынку. Склад располагается по адресу Проектируемый проезд 890.

На месте пожара работают более 20 пожарных расчетов, сообщает радио "Эхо Москвы". Двухэтажное здание полностью охвачено огнем, есть опасность его обрушения.

Сведений о пострадавших не поступало. Характер ущерба пока тоже непонятен, ранее неоднократно сообщалось, что все товары с бывшего Черкизовского рынка были вывезены.

По последним данным, пожар потушен.

Интересно отметить, что позавчера торговцы с закрытого Черкизовского рынка пытались прорваться на свои рабочие места в связи с окончанием срока постановления суда о приостановке работы рынка. Но их не допустили к прилавкамПредставители столичных властей заявили, что межведомственная комиссия при правительстве города по потребительскому рынку, которую возглавляет мэр Москвы Юрий Лужков, еще более месяца назад приняла решение об окончательном закрытии этого торгового объекта.

Напомним, согласно постановлению Измайловского суда столицы, Черкизовский рынок был закрыт на 90 суток. Ранее стало известно об обнаружении крупной партии опасной для здоровья детской одежды и обуви на рынке. В ходе многочисленных проверок оперативниками были установлены многочисленные факты нарушения санитарных, миграционных норм, а также серьезные несоответствия требованиям пожарной безопасности.

Также итогом многочисленных ревизий стало отстранение от должности президента Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Олега Матыцина по решению Басманного суда Москвы.

В настоящий момент продолжается расследование уголовного дела в отношении О.Матыцина по факту злоупотребления им должностными полномочиями при сдаче в аренду находящегося в федеральной собственности земельного участка площадью около 665 тыс. кв. м для нужд Черкизовского рынка. По аналогичным статьям было предъявлено обвинение и ректору указанного университета. По мнению следствия, в результате этих действий государству был причинен ущерб в размере 77,6 млн руб.

nbsp;RIN 2000-