Российская Информационная Сеть
17 октября, 16:00

Ядерная программа Казахстана беспокоит США

Ядерная программа Казахстана беспокоит США Казахстан может стать очередной головной болью США, если начнет развивать собственную ядерную программу, полагают аналитики американской разведки.

Президент Нурсултан Назарбаев хочет активнее заниматься экспортом урана, причем продавать в соседние страны не руду, а более дорогостоящее топливо, говорится в докладе Центра открытой информации при Национальной разведке США, передает NEWSru.com.

С момента обретения независимости Казахстан всегда сотрудничал с США по атомным вопросам. После распада СССР страна отказалась от размещенного на ее территории ядерного оружия - оно было вывезено в Россию. При этом Казахстан располагает вторыми в мире (после Австралии) запасами урана.

В настоящее время Казахстану помогают обогащать уран российские специалисты. Однако в скором времени Астана может решить, что выгоднее самим приобрести технологии обогащения, полагают аналитики. Не исключено, что Казахстан установит соответствующие связи с Ираном, который уже длительное время занимается обогащением.

Президент Назарбаев прочно держится у власти в республике с 1991 года, отмечается в докладе, но неясно, кто может прийти ему на смену. Кроме того, политическая и экономическая система охвачена коррупцией, и это создает дополнительные поводы для беспокойства, подчеркивают эксперты.

Центр открытой информации - правительственная структура, которая занимается сбором разведданных в открытых источниках для нужд разведки. Составленный центром доклад не является секретным.

Отметим, очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе прошел 1 октября, в Женеве. Во встрече принимали участие верховный представитель Европейского Союза по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили и заместители глав внешнеполитических ведомств стран "шестёрки" посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы. Все участники переговоров, в том числе и "виновники" события - представители Ирана, - сошлись во мнении, что встреча была конструктивной.

nbsp;RIN 2000-