Российская Информационная Сеть
17 октября, 16:07

Центр свободных технологий РФ может закрыться

Центр свободных технологий РФ может закрыться Виктор Алкснис, председатель правления Центра свободных технологий (ЦеСТ), заявил недавно, что планирует закрыть ЦеСТ из-за нехватки финансирования.

Центр свободных технологий существует уже достаточно давно и сделал немало для продвижения свободного программного обеспечения (СПО) в России. ЦеСТу удалось добиться самого главного - внимания к СПО на государственном уровне. Кроме того, ЦеСТ активно боролся и борется с монополистами на рынке программного обеспечения.

По словам Алксниса, на данный момент ЦеСТ находится в критическом состоянии - организацию вынуждены были покинуть ключевые фигуры, а средств для дальнейшего развития и даже существования попросту нет. Председатель правления пытался найти спонсоров, но, к сожалению, безуспешно.

Позже Виктор Имантович все же опубликовал в своем ЖЖ опровержение и согласился на прием пожертвований для ЦеСТа. Однако, форма приема пожертвований/взносов и успешность данного мероприятия находится под вопросом. Все же, в России на данный момент не сформировано даже минимальной прослойки общества, которую волновало бы продвижение СПО в стране.

На западе подобную организацию мог бы спонсировать (и наверняка спонсирует), например, RedHat. В России тоже есть свои АльтЛинуксы, но прибыли этих компаний едва ли им самим дают возможности для крупномасштабного развития. На помощь государства также глупо рассчитывать, поэтому остается лишь помощь сообщества.

Опять же, зарубежом очень развита и популярна система приема пожертвований для различных opensouce-проектов - некоторые проекты получают десятки тысяч долларов в месяц на одних пожертвованиях. В России же система пожертвований для IT-проектов находится в зачаточном состоянии.

nbsp;RIN 2000-