Российская Информационная Сеть
17 октября, 16:24

Россия начнет строить ледоколы в 2011 году

Россия начнет строить ледоколы в 2011 году ФГУП "Атомфлот" рассчитывает, что в 2010 году правительство примет решение о строительстве серии атомных ледоколов нового поколения, а в федеральном бюджете 2011 года будет предусмотрено первое финансирование проекта.

Приводит РИА "Новости" слова генерального директора предприятия Вячеслава Рукша.Прописать ледокол в бюджете

Он отметил, что в 2011 году необходимо начинать строительство первого головного ледокола нового поколения, так как действующий основной флот начнет выводиться из эксплуатации в районе 2020 года, и с учетом времени строительства одного ледокола - порядка 5,5 лет - первое судно нового класса может появиться в 2017 году, в второе - в районе 2023 года, считает Рукша.

"Поэтому главная задача, которая сегодня решается "Росатомом", чтобы за 2010 год все необходимые документы внести в правительство, и соответствующее решение будет, как минимум, прописано в бюджете 2011 года", - пояснил он. По оценке "Атомфлота", на строительство трех ледоколов, дока и новой плавтехбазы потребуется 100 млрд рублей или чуть меньше.

По словам гендиректора, предприятие параллельно готовит программу по модернизации в целом инфраструктуры, строительству дополнительных объектов в связи с переходом на установки нового поколения и сменой ремонтно-технологического цикла. Данную программу предприятие рассчитывает утвердить в сентябре 2010 года.Защита Арктики на полвека

Плавучая техбаза, по словам Рукша, должна быть построена в районе 2017 года, осуществить сборку способны многие российские предприятия. Другая ситуация с ледоколами нового поколения - по оценкам "Атомфлота", их строительство способны вести только три российских предприятия: "Адмиралтейские верфи", ОАО "Балтийский завод" и ФГУП ПО "Севмашпредприятие".

"Такие задачи и в такие сроки надо решать с тем, чтобы гарантированно обеспечить защиту интересов Российской Федерации в Арктике на очередные 40−50 лет", - подчеркнул глава "Атомфлота".

Только для этих целей потребуется три новых ледокола, тогда как дополнительные судна могут быть заложены в рамках реализации крупных проектов российских компаний, в частности, "Газпрома" на Ямале, добавил Рикша.Возвращение на советский лед

А в середине июня министр транспорта Игорь Левитин подтвердил намерение со следующего года начать строительство еще трех дизель-электрических ледоколов мощностью по 25МВт. "Проект нового ледокола уже готов, в следующем году предприятие готово начать строительство", - цитировало "Интерфакс" главу Минтранса.

Во время посещения премьер-министром Владимиром Путиным ледокола "Санкт-Петербург" Левитин пояснил, что речь идет о современных мощных ледоколах, которые, помимо основной функции ледокольного обслуживания, могут также принимать участие в операциях по пожаротушению, буксировать крупногабаритные морские объекты. "Такой проект - это 10 тысяч рабочих мест, а также возможность обеспечить навигацию в западной Арктике, где ведется нефтедобыча", - напомнил министр.

Он представил Путину проект многофункционального дизель-электрического ледокола мощностью 25 МВт проекта 22600. Длина такого судна составляет 142,4 м, скорость 17 узлов. Заказчиками проекта готовы выступить министерство транспорта и "Росморпорт".

В течение нескольких предыдущих десятилетий такие ледоколы в нашей стране не строились, а большинство тех, которые были приобретены до 1986 года, собирались на зарубежных вервях.

nbsp;RIN 2000-