Российская Информационная Сеть
18 октября, 10:20

В тюрьмах КНДР сидят свыше 150 тыс политзаключенных

В тюрьмах КНДР сидят свыше 150 тыс политзаключенных Консервативная партия Южной Кореи представила доклад, из которого следует, что в КНДР имеется шесть лагерей, в которых содержатся 154 тыс. политических заключенных, передает Би-би-си.

По словам представителей партии, политзаключенные вынуждены работать более чем по 10 часов в день. Их дневной рацион составляет всего 200 граммов риса, и они лишены медицинской помощи.

Согласно представленному докладу, северокорейские власти отправляют в лагеря диссидентов, тех, кто пытался бежать из страны, а также простых граждан, обвиненных в недостаточном почтении к руководству страны.

"Власти Северной Кореи совершают многочисленные преступления против человечности. Они устраивают публичные казни и подвергают пыткам и изнасилованиям тех, кто пытается бежать за границу", - сказала депутат.

Правда, число лагерей и количество политзаключенных со временем уменьшилось. В 1990-е годы в Северной Корее было 10 лагерей, и число политических заключенных в них составляло 200 тыс., однако четыре таких лагеря были закрыты под международным давлением.

Наблюдатели отмечают, что в последние годы власти Южной Кореи смягчили критику нарушений прав человека со стороны режима КНДР, опасаясь помешать налаживанию отношений между двумя Кореями. Однако после прихода к власти в 2008г. президент Ли Мен Бак пообещал более открыто говорить о преступлениях, совершаемых режимом Северной Кореи.

nbsp;RIN 2000-