Российская Информационная Сеть
18 октября, 10:50

Профсоюзы Украины угрожают забастовкой

Профсоюзы Украины угрожают забастовкой По сообщению агентства УНИАН, Федерация профсоюзов Украины проведет всеукраинскую забастовку вплоть до политических призывов отставки правительства.

Если Кабинет министров не ликвидирует задолженность по заработной плате и не сядет за стол переговоров с Федерацией профсоюзов Украины по вопросу разработки графика погашения долгов по зарплате и повышения минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума.

"Президент и правительство не хотят повышать в 2010 году уровень заработной платы, и хотят "заморозить" все социальные гарантии. Во всех странах, в той же соседней России, на 30% увеличивается зарплата бюджетникам, значительно увеличивается зарплата производственникам и большими становятся пенсии",- заявил председатель Федерации профсоюзов Василий Хара на митинге в Киеве.

"Мы сегодня пользуемся прожиточным минимумом, который рассчитан по нормам 2000 года. В сторону увеличения его необходимо было пересмотреть еще в 2005 году. Мы требуем от Кабинета министров, чтобы тот соблюдал украинское законодательство, согласно которому минимальная заработная плата не может быть ниже прожиточного минимума",- отмечает народный депутат. Также представитель профсоюзов озвучил требование принять меры по ликвидации задолженности по заработной плате, которая на сегодня составляет свыше 1,6 млрд. грн. Как утверждает председатель ФПУ, Кабмин отказывается выполнить требования профсоюзов.

После митинга участники акции прошли к стенам Кабинета министров, где они вручили резолюцию всеукраинской акции протеста профсоюзов руководству правительства и Секретариата Президента.

nbsp;RIN 2000-