Российская Информационная Сеть
18 октября, 11:16

Мексиканцы отказываются от бензина

Мексиканцы отказываются от бензина Автомобильный парк Мексики начнет использовать возобновляемые источники энергии - этанол. Об этом сообщил директор Мексиканской государственной нефтяной компании Хуан Хосе Суарес.

По его словам, в следующем году на это горючее перейдет Гвадалахара, а с 2012 года ее примеру последует Монтеррей и мексиканская столица. Для начала на реализацию этого выделено более 15 миллионов долларов.

Гвадалахара употребляет 50 тысяч баррелей бензина в день. В 2010 году 6 % от этого количества (500 тысяч литров в сутки) заменит биотопливо. Правительство страны планирует 100 тысяч гектаров земли отдать на производства биотоплива, а на финансирование программы выделить 87 миллионов долларов.

Переход на этанол необходим, ведь нефтяные запасы быстро сокращаются. Не исключено, что через 10 лет Мексика превратится из экспортера нефти в импортера. Этанол также способен снизить экологическую напряженность как в столице, так и других густонаселенных городах страны, передает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-