Российская Информационная Сеть
18 октября, 11:53

Армения просит РФ снизить цену на газ

Армения просит РФ снизить цену на газ Армения проводит с Россией переговоры по поводу снижения с 1 апреля 2010 года цены на поставки природного газа с установленных договором $200 за тысячу кубометров до $180.

Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в Ереване 16 октября министр энергетики и природных ресурсов страны Армен Мовсисян.

По его словам, договор с "Газпромом" о тарифе на газ в $200 за 1 тыс. кубометров был подписан в прошлом году, однако "Армения надеется на некоторое снижение тарифа, хотя российская сторона пока не готова выйти за рамки уже достигнутых договоренностей".

При этом министр опроверг информацию СМИ о якобы согласии России снизить цены на поставки газа в Армению в обмен на обещание монопольно участвовать в строительстве в стране нового энергоблока АЭС.

Мовсисян отметил, что подобных переговоров с Россией не ведется, и сама логика монопольного участия какой-нибудь одной страны в проекте строительства нового атомного энергоблока противоречит политике правительства Армении, сообщает "АрмИнфо".

"Мы надеемся использовать лучший мировой опыт, однако ни одна страна не в состоянии построить современную АЭС самостоятельно. Мы знаем, что хорошие реакторы производятся в России, хорошая автоматика на Западе, хорошие турбины в Европе и поэтому будем использовать лучший опыт всех стран. Скорее всего, с этой целью будет создан международный консорциум, в который войдут все заинтересованные страны",- пояснил министр.

О готовности инвестировать в строительство АЭС заявил 15 октября известный украинский холдинг по производству турбин "Турбоатом", сообщает агентство АРКА.

Холдинг готов профинансировать модернизацию Армянской АЭС на $200 млн., сообщил на пресс-конференции генеральный директор компании "Турбоатом" Виктор Суботин.

"Мы полностью готовы провести модернизацию турбин Армянской АЭC с гарантией на 20-25 лет. После этих работ атомная станция будет работать на 10% сильнее, с мощностью в 1 млн. кВт. ч.", - сказал Суботин.

Напомним, что строительство нового атомного энергоблока начнется в конце 2010 - в начале 2011 года. По предварительным расчетам, произведенным специалистами правительства Армении, строительство нового атомного энергоблока будет стоить пять миллиардов долларов.

Австралийский консорциум WorleyParsons стал победителем в тендере на организацию строительства нового атомного энергоблока в Армении. Компания будет заниматься организацией проектированием блока, объявлением тендера для потенциальных инвесторов, их выбором, после чего начнется этап реализации проектных работ, а затем и строительство. Планируется объявить также тендер на строительство атомного энергоблока.

Ранее председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян в интервью с корреспондентом "Кавказского узла" заявил, что дальнейший вектор геополитической ориентации Армении во многом будет зависеть от того, которая из стран профинансирует строительство новой атомной электростанции.

nbsp;RIN 2000-