Российская Информационная Сеть
18 октября, 16:19

Иран обвинил США в террористических атаках

Иран обвинил США в террористических атаках Официальный Иран возлагает ответственность за теракт, которой произошел на юго-востоке страны, на силы, дислоцированные за пределами Исламской Республики, передает Би-би-си.

"Можно говорить с уверенностью, что к террористическому акту причастны иностранные элементы - в особенности те, кто связывает себя с глобальными амбициями", - говорится в заявлении элитного подразделения вооруженных сил Ирана, Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Подобные заявления из уст официального Тегерана, как правило, служат отсылкой к США или Великобритании.

Напомним, сегодня в юго-восточной иранской провинции Систан и Белуджистан был совершен теракт, направленный против "стражей революции". По последним данным, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство во время встречи военных с племенными лидерами в г.Пишин.

В результате инцидента погибли 29 человек, 28 человек получили ранения, среди них гражданские лица и местные племенные лидеры. В том числе жертвами террористической атаки стили 6 высокопоставленных офицеров. Среди них - заместитель командующего наземными частями КСИР генерал Нур Али Шуштари и командующий "стражами революции" в провинции Систан и Белуджистан генерал Раджаб Али Мохаммадзадех.

Стоит отметить, что в провинции Систан и Белуджистан, граничащей с Афганистаном и Пакистаном, часто происходят столкновения между иранскими силами безопасности, суннитскими радикалами и наркоторговцами. В регионе действует суннитская экстремистская организация "Джундалла" ("Воины господа").

nbsp;RIN 2000-