Российская Информационная Сеть
18 октября, 18:30

Медведев и Путин устроили выборы в советском стиле

Медведев и Путин устроили выборы в советском стиле Это стало уже настолько привычным, что в прошлое воскресенье мир практически не заметил, что российский президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин устроили еще одни дутые выборы в советском стиле.

Как и в старые времена, правящая партия (сегодня известная под именем `Единая Россия`, а не `Коммунистическая партия Советского Союза`) одержала решительную победу в местных округах по всей стране, в то время как оппозиционным политикам было позволено играть лишь эпизодические роли для декоративного эффекта. Г-н Медведев, часто поражающий западных политиков своими заявлениями в поддержку демократии, похвалил выборы, назвав их `хорошо организованными`, с чем, надо признать, сложно поспорить. Г-н Путин, который не столь сентиментален, назвал протестующих против результатов голосования политиков нытиками: `Те, кто проигрывают, всегда недовольны`.

Поэтому было приятно услышать, как госсекретарь Хиллари Клинтон, оказавшаяся в Москве сразу после выборов, твердо выступила в защиту настоящей демократии. На встрече с лидерами гражданского общества, подвергающимися нападкам и опасностям в России г-на Путина, г-жа Клинтон сказала: `И президент Обама, и я хотим подчеркнуть, что Соединенные Штаты поддерживают тех, кто работает на дело свободы, кто агитирует за справедливость и демократию и кто рискует своими жизнями, выступая в поддержку прав человека`.

Она повторила это послание в Московском государственном университете, сообщив студентам, что инновациии, о которых так часто говорит г-н Медведев, не могут преуспеть без `основных свобод, свободы мысли и свободы прессы, свободы принимать участие в политических процессах`. Она дала интервью радиостанции `Эхо Москвы`, остающейся одним из немногих независимых СМИ, в котором она сказала, что у нее нет `никаких сомнений` в том, что `демократия в интересах России, что уважение к правам человека, независимая судебная власть и свободная пресса - в интересах сильной, стабильной политической системы`. На встрече с лидерами гражданского общества она конкретно упомянула 18 журналистов, убитых в России с 2000 года, заметив, что лишь одно из этих преступлений было раскрыто. `Когда подобное насилие остается безнаказанным в любом обществе, - сказала г-жа Клинтон, - оно ослабляет диктатуру закона, охлаждает общественные дебаты, что является источником жизненной силы для открытого общества`.

Как г-жа Клинтон дала понять, подобная откровенность не мешает дипломатическому взаимодействию. В любом случае российские лидеры будут действовать в своих интересах, как они видят их. Но ее слова могут ободрить тех в России, кто продолжает бороться за свои права несмотря на малые шансы на победу, одновременно напоминая всем россиянам о том, что менее циничное правительство может привести страну к большему благосостоянию.

nbsp;RIN 2000-