Российская Информационная Сеть
19 октября, 16:27

Погибший сын Кузьмина был наркоманом

Погибший сын Кузьмина был наркоманом Погибшего сына Владимира Кузьмина на наркотики подсадила сестра. Лиза начала поставлять Степану "дурь", когда ему было всего 16.

Трагическая гибель старшего сына Степана стала страшным ударом для певца Владимира Кузьмина. Напомним, в воскресенье, 18 октября полностью обнаженный молодой человек выпал из окна с 18-го этажа, спасаясь от пожара в собственной квартире на Юго-Западе Москвы (подробности читайте здесь). Семью годами раньше, в 2002 году Владимир Кузьмин потерял дочь Лизу: девушку убил возлюбленный, перерезав ей горло.

На старшего сына Кузьмин всегда возлагал серьезные надежды. Относился музыкант к нему с большим трепетом, чем ко всем остальным своим детям. Да и мальчик не давал повода тревожиться. В 1996 году нашему музыкальному обозревателю Михаилу Филимонову воспитатель детского сада, который когда-то посещал маленький Степа, рассказывал: "В свои шесть лет Степа Кузьмин был уже сформировавшейся личностью, с сильным характером и выраженными лидерскими качествами". Виктор Журбин также заметил, что у Степана хороший голос и отличный музыкальный вкус.

Даже когда Владимир Кузьмин развелся с матерью Степы, поэтессой Татьяной Артемьевой, он продолжал приходить за сыном в садик и ждать, пока тот закончит свои игры, чего не делала даже обожавшая мальчика бабушка.
Однако этим надеждам не суждено было сбыться: подростком Степан серьезно подсел на наркотики. В 2003 году он полтора месяца пролежал в психиатрической больнице им. Алексеева (бывшая им. Кащенко) с диагнозом "ярко выраженный маниакально-депрессивный психоз". Попал он туда сразу после трагической смерти сестры Лизы. Это, видимо, стало последней каплей...
Тогда, в 2003 году корреспондент "Экспресс газеты" Ольга Емельянова посетила Степана в больнице, и он откровенно рассказал ей о том, как он пристрастился к "дури":
"Встретил он меня с радостью - лежать здесь, поди, не сахар. И о том, что с ним случилось, рассказывал абсолютно спокойно. По словам Степана, он впервые попробовал легкие наркотики уже в 16 лет! Как-то сестра Лиза дала ему марихуану, и Степе понравилось. Сначала она поставляла брату наркотик, а потом у него самого появились нужные знакомства. Через какое-то время Степан перешел на более крепкую "дурь". Он рассказал, что гашиш в огромных количествах курил не больше полугода. Отец знал и пытался помочь сыну избавиться от пагубной привычки.
- Он мне постоянно каких-то психологов приводил, - вспоминал Степан. - Я их послушаю, вроде соглашусь, а как только они уходят, берусь за косяк. А бросил я потому, что совсем мне плохо стало. Все время настроение какое-то стремное, ломало дико, дурные мысли в голову лезли. Я сюда, в психушку попал из-за того, что нажрался снотворного. Меня нашла домработница. Я подыхал уже, а она вызвала "скорую". Не помню, как оказался в больнице. Только орал: "Не трогайте меня! Дайте умереть!"
Кстати, на свадьбу отца (в октябре 2001 года. - Ред.) под кайфом я взял да и обесцветил волосы. Лиза, кстати, блондинкой стала по той же причине. У нас с Лизой вообще много общего было... Ненавижу этих козлов, которые ее зарезали! Я слышал, что их нашли, но мне-то от этого легче не станет.
Проваляюсь в больнице полжизни. Меня отпускали на три недели. А я не выдержал, забухал. Теперь мне нет веры... Почти каждое утро у меня нервозность какая-то появляется, все начинает раздражать, бесить, настроение паршивое. К вечеру отпускает. Здесь вообще очень трудно лежать, но я все равно поправлюсь, и все будет у меня о?кей. Выйду отсюда, пойду Гнесинку заканчивать. На фортепиано начну играть, а потом группу свою создам и назову ее "Ультрафиолет". Будем исполнять поп-рок, и обо мне будут все знать и говорить. Как о папе..."

nbsp;RIN 2000-