Российская Информационная Сеть
20 октября, 12:31

Рада разошлась, едва начав заседание

Рада разошлась, едва начав заседание Парламент Украины, который во вторник планировал рассмотреть получивший широкий общественный резонанс случай возможного растления несовершеннолетних в детском лагере "Артек", сразу после начала заседания ушел на перерыв, сообщает "Пятый канал" украинского телевидения.

Оппозиционная Партия регионов требует, чтобы первым вопросом во вторник рассматривался законопроект о повышении минимальной зарплаты и прожиточного минимума, который уже принят в первом чтении, однако Блок Юлии Тимошенко считает, что начинать нужно с ограничения депутатской неприкосновенности, учитывая информацию о возможной причастности парламентариев к скандалу вокруг "Артека".

Депутаты также ожидают информацию по этому делу от МВД и генпрокуратуры.

В начале заседания Верховной Рады, в 11.00 мск, председательствующий первый вице-спикер Александр Лавринович объявил получасовой перерыв.

О совращении малолетних в Крыму на прошлой неделе заявил представитель Партии регионов Вадим Колесниченко. Он сообщил, что к нему обратилась мать двух пострадавших детей и заявила, что ее детей изнасиловали в международном детском центре "Артек". Позднее правоохранительные органы сообщали, что согласно показаниям детей, их насиловал отец, а также другие "дяди". Скандал начал раскручиваться с невероятной силой, вокруг него появилось большое количество противоречивой информации. Так, по некоторым данным, в оргиях с детьми участвовали народные депутаты. Трое парламентариев, чьи фамилии были названы, уже опровергли свою причастность к этим скандалу. Эксперты не исключают, что скандал раскручивается в преддверие выборов президента, которые назначены на 17 января 2010 года.

nbsp;RIN 2000-