Российская Информационная Сеть
20 октября, 16:37

Россия заняла 153 место в индексе свободы прессы

Россия заняла 153 место в индексе свободы прессы Россия заняла 153 место из 175 в глобальном индексе свободы прессы, опубликованном 20 октября международной организацией "Репортеры без границ".

На два пункта обогнала Россию Белоруссия, которая находится на 151 месте. Замыкают список уже не первый год Туркмения, Северная Корея и Эритрея.

"Репортеры без границ" отмечают значительное улучшение свободы прессы в США - с 119 места они поднялись на 108. Организация списывает это на так называемый "эффект Обамы".

По версии Freedom House, Россия занимает 174 место из 195 возможных. Стоит отметить, что согласно рейтингу "Репортеров без границ", в 2008 году Россия занимала 141 место из 173, а в 2007 - 144 место из 169 стран.

Напомним, за прошедший год в России были убиты журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, ее коллега и правозащитница из Грозного Наталья Эстемирова.

Кроме того, были избиты главный редактор "Нового фокуса" Михаил Афанасьев, расследующий аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, а также внештатный корреспондент Интерфакса Ольга Гуманова, занимающаяся расследованием ситуации вокруг приюта, откуда сбежали уже несколько воспитанниц.

Также широкую огласку получило преследование прокремлевским движением "Наши" журналиста Александра Подрабинека за статью "Как антисоветчик антисоветчикам".

До сих пор остаются нерасследованными убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, ее коллег Юрия Щекочихина и Анастасии Бабуровой, главного редактора Ингушетии.Ru Магомеда Евлоева, главного редактора русского Forbes Пола Хлебникова.

nbsp;RIN 2000-