Российская Информационная Сеть
20 октября, 18:16

Рада отменила неприкосновенность депутатов

Рада отменила неприкосновенность депутатов Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект об изменениях в конституцию страны, по которому народный депутат может быть задержан или арестован без решения парламента о снятии с него неприкосновенности, если в его отношении вступил в действие обвинительный приговор суда.

Об этом сообщает "Сегодня.ua". Решение Рады требуется только при отсутствии вердикта суда.

Изменения также касаются президента Украины. При вынесении обвинительного приговора или соответствующего решения парламента, глава страны будет задержан и даже арестован. Полномочия президента прекращаются после вступления в силу решения суда. Кроме того, депутаты не будут нести ответственность за оскорбления и клевету, произнесенные во время выступления в Раде. Предложение снять неприкосновенность с судей депутаты не поддержали. Всего за проект проголосовали 390 парламентариев, для окончательного утверждения необходимо одобрение конституционного суда и голоса не менее 300 депутатов во втором чтении.

Ранее аналогичный законопроект, касающийся только депутатов, предложил глава фракции Блока Юлии Тимошенко Иван Кириленко. За его инициативу об ограничении неприкосновенности парламентариев проголосовали всего 206 человек, в результате чего закон не прошел. Стоит отметить, что отмена депутатского иммунитета является популярной мерой в Украине именно в предвыборный период.

nbsp;RIN 2000-