Российская Информационная Сеть
21 октября, 11:32

Пираты угрожают казнить китайских моряков

Пираты угрожают казнить китайских моряков Сомалийские пираты угрожают казнить экипаж китайского сухогруза "Дэ Синь Хай", если будет предпринята операция по его освобождению.

Представитель похитителей призвал китайскую сторону не подвергать опасности жизни пленников. Однако министерство транспорта КНР уже заявило, что Пекин предпримет все меры по освобождению захваченного пиратами китайского сухогруза, сообщают "Вести".

Судно "Дэ Синь Хай", которое принадлежит компании морских перевозок из города Циндао, следовало с грузом угля. В понедельник сухогруз и 25 человек его команды были захвачены в Индийском океане в тысяче километров от побережья Сомали. Так далеко сомалийские пираты еще не заходили. Специалисты считают, что морские разбойники становятся все более умелыми и изощренными и активно осваивают центральную часть акватории Индийского океана.

В Сомали с 1991 года фактически отсутствует центральная власть. Страна разделена на несколько частей криминальными кланами. На этом фоне пиратство стало единственным высокодоходным бизнесом для населения этой страны, расположенной на Африканском Роге. Пираты, поддерживаемые сомалийскими бандформированиями, регулярно захватывают иностранные суда и требуют за их освобождение.

Как передает ИТАР-ТАСС, в настоящее время в плену у сомалийцев находится шесть судов - сингапурский контейнеровоз, испанский траулер, тайваньское рыболовецкое судно и балкеры из Украины, Германии и Турции.

nbsp;RIN 2000-