Российская Информационная Сеть
21 октября, 13:09

Падение доллара опасно для России

Падение доллара опасно для России Ослабление американской валюты до 26-27 рублей за один доллар может быть опасным для российской экономики.

"26-27 рублей за доллар. Я не ожидаю, что рубль так укрепится", - заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, отвечавший на вопрос о безопасной границе укрепления рубля.

Между тем замминистра не исключил, что если цена на нефть сохранится на уровне 80 долларов за баррель и будет большой приток капитала, то рубль может укрепиться и до предкризисных 23-24 рублей за доллар. "Но наша экономика не готова к этому", - отметил он.

Официальный курс доллара с 21 октября - 29,19 рубля. По сравнению с предыдущим значением он снизился на 16,42 копейки, передает РИА Новости.

Согласно последнему Прогнозу социально-экономического развития России, в 2009 году ожидается среднегодовой курс национальной валюты к американской на уровне 32,7 рубля за доллар, в 2010 году - в пределах 32-33,9 рубля за доллар.

Центробанк накануне купил на внутреннем рынке порядка 1,5 миллиарда долларов для сдерживания укрепления рубля. "Вчера купили до 1,5 миллиарда долларов", - в свою очередь сказал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Рубль по итогам валютных торгов на ММВБ во вторник укрепился к бивалютной корзине на 12 копеек - до 35,68 рубля. Причинами укрепления рубля вновь стали высокие цены на нефть и всеобщий оптимизм от ожидания скорого окончания кризиса.

По мнению экспертов, в результате продолжающегося ослабления доллара ко всем валютам наблюдается активный приток капитала на развивающиеся рынки, в том числе и российский. Между тем, растущая уверенность в дальнейшем укреплении национальной валюты позволяет некоторым компаниям и банкам начать планомерно продавать те запасы долларов, которые были сделаны на волне девальвации рубля.

nbsp;RIN 2000-