Российская Информационная Сеть
21 октября, 14:03

Итальянки ополчились на Берлускони

Итальянки ополчились на Берлускони Фривольное поведение итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони снова подверглось неодобрению со стороны общественности. На этот раз неловко оброненная скандальным политиком фраза настроила против него 98 тысяч женщин по всей стране.

Именно столько негодующих итальянок оставило свои подписи под открытым письмом, опубликованным на сайте оппозиционной газеты "La Repubblica". В качестве заголовка к посланию редакторы написали: "Этот человек оскорбляет нас и демократию. Остановим его!".

Столь бурную реакцию дам вызвало недавнее заявление, которое сделал Берлускони в эфире телепрограммы "Porta a Porta". В прямом эфире премьер он высказал свое мнение о заместителе спикера Палаты депутатов итальянского парламента Рози Бинди. При этом он отметил, что "она более красива, чем умна".

Услышав такую тираду в свой адрес, представительница оппозиционной Демократической партии Бинди, которую и впрямь нельзя назвать первой красавицей, отвергла попытку премьера, вскоре осознавшего, что немного переборщил в своих оценках, сгладить неловкость. Она не растерялась и парировала, заявив: "Я не в распоряжении Берлускони ".

Инцидент сразу привлек большое внимание общественности. К акции против премьера подключились итальянки со всей страны, среди них - представительницы мира кино и театра, которые посвящали свои произведения женщинам или когда-либо играли известных представительниц прекрасного пола.

Позже, как передает РИА Новости, фраза "Я не в распоряжении Берлускони" стала "крылатой" среди протестующих против поведения премьера. Солган стал одним из самых популярных как в интернет-пространстве, так и на улицах итальянских городов: его напечатали на футболках, которые активисты Демократической партии распространяют в мегаполисах.

"Для нас это фраза является политическим манифестом и говорит председателю Совета министров о том, что женщины нашей страны не находятся в распоряжении очередных сильных мира сего. Правительство должно делать все необходимое для обеспечения равенства полов, а председатель Совета министров должен прекратить обижать женщин ", - заявила депутат партии Сандра Дзампа.

nbsp;RIN 2000-